Ru Sci-fi Форум Бориса и Аркадия Стругацких  
 - Начало - Регистрация - Поиск - Статистика - Опросы -  - Правила форума
oldi.rusfforum.org / Архив / Ох уж эта "Богодельня"!
Автор Сообщение
Далт
# Дата: 3 Окт 2001 23:15


Вы видели эти иллюстрации?!! Какой.... нехороший человек их делал?! Неужели ЭТО передает ощущение авторами этого произведения(простите за товталогию)?! Эти... "иллюстрации" отвратительны! Мне грустно от того, что у Олодей появились такие "иллюстрации".

Г. Л. Олди
# Дата: 4 Окт 2001 06:25


Лично мы видели эти иллюстрации. В оригинале. Их рисовал хороший человек и славный художник Александр Семякин, до того проиллюстрировавший массу книг из серии "Нить времен". И _в оригинале_ они нас вполне устроили -- хотя добавим, что виденье текста художником и виденье текста автором бывают разными. Впрочем, это и хорошо. Художник должен видеть текст самостоятельно, и мы не раз получали удовольствие от иллюстраций, где виденье художника было оригинальным, хотя и абсолютно не совпадало с нашим.
А вот шуточки нижегородской типографии, которая уменьшила размер каждой иллюстрации и пожалела краски, из-за чего рисунки абсолютно не пропечатались, полетела четкость, изображенье стало бледным и размытым, а вместо черного цвета везде возник бледно-серый... Да, типография нам всем изрядно подкузьмила.
Понимаете, Далт -- спешка не приводит к хорошим результатам. Типография поторопилась -- и вот результат. Вы в свою очередь поторопились с выражением Вашего гнева -- а ведь все-таки следовало бы писать "Богадельня", "тавтология" и "Олдей". Вместо "товталогия", "Богодельня" и "Олодей".
Не обижайтесь, пожалуйста. Просто отношения автора и читателя -- вещь тонкая, чувствительная, складывающаяся годами, и торопливая резкость не всегда способствует взаимопониманию. Бывало, наши книги выходили в совершенно ужасных обложках (с "Богадельней" такого, к счастью, не случилось). Но ведь понятно, что не авторы рисуют обложки, не авторы рисуют иллюстрации, и на _авторском_ форуме лучше говорить о книгах, о текстах -- а с техническими вопросами, наверное, следовало бы обратиться на сайт издательства.
С уважением, Олди.
P. S. Скажите пожалуйста, это не Вы писали нам в гостевую книгу на ту же тему? Если Вы, то мы бы не повторялись с ответом. Хотя полагаем, брак типографии у многих (и у нас в том числе) вызовет огорчение. Ну да ладно, зато книга в свет вышла... :-))

Алькор
Участник
# Дата: 8 Окт 2001 14:03


Доброе время суток!

Прочитал я надысь эту "Богадельню". Написано очень даже неплохо, но на протяжении всего чтения не оставляло ощущение какой-то вторичности... Тут и там глаз выхватывал знакомые места: превращение Витольда в богомола в бою -- один к одному обезьяна пана Гуаиры из валентиновского "Небеса ликуют", идея с особой ролью оружия -- вывернутый наизнанку "Путь меча", колесованный Христос -- еще одна альтернативная теология сродни лукьяненковским ХБ-БУ (где крест заменен на столб; вообще, нигде в "Богадельне" ИМХО не видно, зачем нужна альтернативная теология), вавилонская вертикаль власти, укрепляемая за счет кастовой системы -- это не только и не столько Платон, сколько "Мессия очищает диск"...

А вообще, это я, наверное, просто что-то не понял... Подожду недельку, перечитаю еще раз -- и окажется, что вещь это не вторичная и не добротная, а просто хорошая... Дай-то Бог...

Засим умолкаю,
С неизменно всяческими пожеланиями,
Алькор.

Swing
# Дата: 13 Окт 2001 18:14


Возможно я деградировал, но раньше книги Олди не производили на меня такого впечатления плохо приготовленого венигрета. Да и те мои знакомые, что прочитали "Богадельню" при обсуждении первым делом спрашивают:"Слушай, а ты понял чего они сказать то пытались всем этим?"

Владимир
# Дата: 24 Окт 2001 16:08


Не знаю как кому, но мне нравиться новая книга уважаемых Олдей. Да, возможно повторения, схожесть персонажей и т.д. и т.п., НО!... Во-первых не так уж много авторов подобного типа в нашей фантастике. И на мой взгляд даже среди этого небольшого количества Олди выделяются. С ними можно несоглашаться, можно "пускать слюни" от восторга, но что несомненно , так это факт нестандартности их книг. Среди всего мною прочитанного (а прочитал я почти все, что печаталось, за исключением пожалуй отдельных рассказов и стихов), так вот среди всех их книг нет таких где не было бы Идеи (Мысли, кому как нравиться). Эта Идея не всегда небесспорна, но ВСЕГДА оставляет след в Душе.
Большинство книг в фантастике из породы ЧТИВА (прочел и забыл), книги же Олди явно не такие и Богадельня в том числе. Кстати интересно бы прочитать мнение самих авторов о том почему выбрано название "Богадельня", чтобы затем сравнить его со своим:). А что касаемо критики и упреков в повторяемости и снижении уровня ..., то не может быть двух одинаковых вещей. Да и по большому счету, на мой взгляд, не так важны конктретные особенности конкретной книга, как "послевкусие" и все то, что приходит в голову после прочтения.
С уважением ко Всем!:)
Владимир И да будет побольше книг заставляющих думать и оставляющих след в Душе.

Наташа
# Дата: 25 Окт 2001 15:15


Привет всем присутствующим!!!!
Дочитываю означенное произведение.
Теперь уже ТОЧНО знаю что никакого фильма по Олдям так, чтобы он соответствовал ощущению от книги хотя бы на 2/3 НЕ МОЖЕТ БЫТЬ (это особенно после тех маленьких вставок курсивом внутри предложений. Читаешь-читаешь, вдруг - оп! - вокруг другая реальность !!! Цветная, с запахами и звуками... Милые Олди, этак у меня (ну, и не только у меня, думаю!) и "крыша" может съехать !... Шучу, шучу!!! Просто - это ОЧЕНЬ ЗДОРОВО!!!!!)
Так вот фильм с сегодняшними резервами, имхо, не сделаешь! Нет средь нас Тарковского... Печально!!!! А, может, я ошибаюсь?...
Доброго чтения!

Lomy
# Дата: 30 Окт 2001 16:06


Интересный роман. Идеи, бесспорно, не новые, но в любом случае набор литературных тем и концепций всегда весьма ограничен( отсылаю к Борхесу, "Четыре цикла"),поэтому упреки во вторичности можно смело отмести. Поэтому если та или иная идея ранее встречалась в каких- либо книгах,это лишь доказательство ее значимости, например, та же особая роль оружия.
Лично у меня сложилось такое впечатление, что роман является не антиутопией как таковой, в чистом в виде( описание различных прелестей общества, имеющиего четкие границы между социальными слоями etc), скорее, попыткой психологических реконструкций, воссоздания мышления тех, кто, как Платон, считал такую систему наиболее ценнной и
приемлемой. Опять же, разум далеко не везде господин и владыка, поэтому пути могут быть извилистыми. Главное- делается действительно страшно, когда понимаешь, что то,что описано в книге, вполне возможно. Человек подвержен изменениям сильнее, чем представляется. Трудно быть богом, но еще труднее быть тем, кто делает богов, делает же их человек, которому это_надо.
Сильная книга. Стиль выдержан. И такое ощущение, что здесь- концентрация всего, что было до того изложено.
За сим откланяюсь.


Lika
# Дата: 6 Ноя 2001 18:05


Ой как мне понравилась "Богадельня"!
Только это опять зеленая дверь в белой стене, и опять в конце книги хочется заскулить от обиды, потому что это несправедливо и все должно было кончиться совсем не так...

Владимир
# Дата: 12 Ноя 2001 11:56


А вот это и есть самое замечательное!:) За это и ценим автора!

Pirra
# Дата: 6 Фев 2002 17:38


Может мое сравнение покажется примитивным и не совсем правильным, но... Душа - это то, что заставляет человека двигаться (не обязательно в физическом смысле), дает жизнь мертвой материи. Как батарейка.
Да, слишком мощная батарейка разорвет ветхий механизм. Да, вытащив источник энергии можно предотвратить износ. Батарейка будет лежать в кармане, а заводной зайчик будет стоять на шкафу - целенький и новенький...но неживой!
Как человек может жить без души,а значит, без радости, без интереса к жизни? Да если ему скучно жить, он просто не может быть здоров психически(а значит и физически)и скоро помрет от хандры.

Valerra
# Дата: 15 Фев 2002 10:37


Здравствуйте,
я бы так не сказал, ( это насчет того, что фильма не может быть ) именно эти вставки курсивом и есть практически счценарные элементы! Представьте, идет действие фильма и вдруг ( вроде бы совершенно "левые" ) кадры и звуки... здорово! Это будет наталкивать на нужный настрой не хуже чем в книге, вот только с запахами...

Всего хорошего! ( Ответ через пол-года :) )

Genetral_Manjago
# Дата: 20 Фев 2002 07:43


Доброе время суток!

Да не то, чтобы неверным и неправильным, просто у Вас одна модель, а у Олди - другая.
Соответственно, в Вашей модели человек жить без души не может, а в других моделях - может. И Ваша модель не самая распространенная :-)

Как человек может жить без души,а значит, без радости, без интереса к жизни? Да если ему скучно жить, он просто не может быть здоров психически(а значит и физически)и скоро помрет от хандры.

Хм, ну, например, Бургомистр в "Драконе" Шварца. Вполне себе живет и даже размножается :-) Там, правда, тоже другая модель отношений "душа" - "тело"....

Удачи!

Pirra
# Дата: 22 Фев 2002 19:19


Так то в "Драконе", А по жизни как?

General_Manjago
# Дата: 25 Фев 2002 09:38


Так то в "Драконе", А по жизни как?

Мы обсуждаем литературу (поскольку "Богадельня", вне всякого сомнения, к ней относится :-)). Следовательно, отсылки к литературным произведениям годятся, а к жизни - как-то не очень. Я хотел показать, что в литературе есть прецеденты, когда люди жили без души, и что поэтому в этом смысле картина мира в "Богадельне" вполне эту традицию поддерживает.
А как по жизни - бывает по всякому. Но обсуждать то, как это происходит по жизни - здесь и сейчас я не хочу (по-крайней мере, не в этом форуме).




miga
# Дата: 8 Сен 2002 14:50


Недавно прочел роман говпод Олди "Богадельня". Первое впечатление: вещь старая, просто слегка подретушеванная для сегодняшнего дня. УВторое впечатление: все, что было сказано в романе уже сказалФедор Михайлович одной фразой про слезы ребенка и все богатства мира. Роман получился слабый, хотя за внешней витиеватостью фраз, заумными изречениями это и не очень видно. Для ярых фанатов, может, и пройдет, но лично я помню тот востор, с которым читал более раннии вещи. До сих пор не забуду того потрясения ( в хорошем смысле) от романа "Войти в образ" или "Я возьму сам". Выше, на МОЙ взгляд, Олди не смогли прыгнуть. Хочется надеяться, что их новая вещь про выйти в тираж именно об этом. Все-таки умные люди, и наверняка все понимают.

Лукавый
# Дата: 9 Сен 2002 16:12



Мон женераль, я как-то не очень понимаю вашу позицию... Имхо, довольно странно рассматривать литературу в совершенном отрыве от жизни. Ведь, согласитесь, что-то порождает литературное творчество как явление антропологической культуры. И что же это, как не наша с вами полная всевозможных странностей и феноменов действительность? Как, в таком случае, вам видится рассмотрение книг отдельно от мира сего?
Поймите меня правильно: я не имею в виду, что книга - учебник жизни, путеводитель по проблемам человечества (хотя это в какой-то мере верно), панацея от всевозможных огрехов и ошибок и т.д. и т.п. Отнюдь. Однако же и ваша позиция, что, дескать, на бумаге так, а в жизни - это другое, мне не ясна. Получается, мон женераль, что Шварц писал сказочки исключительно собственного и окружающих развлечения для, а?! Или Бендер. Бендер тоже, по-вашему, родился из пены морской? Знаете, в составляемом мной, с позволения сказать, Сатирико-Юмористическом Бестолково-Энциклопедическом словаре есть следующая фраза: "карикатура - это кусочек жизни, искаженный зеркалом сатиры до полной узнаваемости". Чуете, куда я клоню?..


Matukana
# Дата: 20 Мар 2004 06:46


После того, как прочитала "Богадельню" приходила в себя месяца два. Буря эмоций. Какие фильмы! В фильме останется только внешнее. Вместо философского боевика - боевик со спецэффектами. Тогда-то точно может возникнуть впечатление винегрета.
Не знаю, как кому, а мне книга напомнила "Бездну голодных глаз" - и там, и там надо понять, прочувствовать мир. И только после этого можно "въехать" в сюжет.
А вообще - большое спасибо авторам. Редкий случай книг, в которых можно "жить".

Начало -
 
На форуме: Гостей - 1
Участников - 0
Рекорд одновременно присутствующих на форуме, Всего: 297 [9 Фев 2020 02:57]
Гостей - 297 / Участников - 0


Поддержка: miniBB™ © 2001-2024