Ru Sci-fi Форум Бориса и Аркадия Стругацких  
 - Начало - Регистрация - Поиск - Статистика - Опросы -  - Правила форума
oldi.rusfforum.org / Архив / Просто тема
Автор Сообщение
Vladimir
# Дата: 13 Апр 2001 09:00


Добрый день уважаемые ОЛДИ!
С большим нетерпением ожидал продолжение Одиссея. Первая часть просто замечательная (как впрочем и подавляющее большинство Ваших произведений) после еЈ прочтения ещЈ долго ходил под впечатлением, осмысливая, додумывая (а кое где и пытаясь представить иные варианты развития событий)прочитанное и предвкушая продолжение (даже предумывая как могут развернуться события). Кстати большинство Ваших произведений имеют именно такое "последействие". Во второй части Одиссея я ждал продолжения линии превращения "Одессея-человека Номоса" в "Одиссея-человека Космоса" (в противовес превращения его в Одиссея бого-человека), но недождался. Вернее дожался, но несколько другого. На мой взгляд как-то нелогично завершение (Хотя возможно я и ошибаюсь). Поэтому хотелось бы узнать ваше отношение к Одиссею и к тому кем он должен стать? (СМожет я ошибаюсь , но Одиссей так и не стал Человеком Космоса). И второй вопрос. Очень интересно каковы ваши творческие планы? И чем новым Вы порадуете поклонников Вашего творчества в ближайшее время? К сожалению сейчас очень мало нормальной фантастики (философской фантастики), т.е. произведений после прочтения которых ещЈ долго переосмысливаешь прочитанное и находишся под впечатлением осмысленного. Вы пишете именно так! Спасибо!
Заранее благодарен за ответ.
С уважением Владимир.


Генри Лайон Олди
Участник
# Дата: 13 Апр 2001 10:16


Здравствуй, Владимир!
Как мы видим, ты продублировал в форум свое письмо, оставленное ранее в нашей гостевой книге на страничке. Поэтому мы соответственно дублируем сюда свой ответ, который попросту еще не успели выложить в интервью (но сделаем в ближайшее время).
На самом деле ты затронул очень трепетную тему: что происходит, когда читатель ожидает одного, а получает другое? В случае с романом "Одиссей, сын Лаэрта" свою негативную роль еще и сыграл большой временной разрыв между выходом первого и второго тома. Увы, это не зависело от нас. Меньше всего мы намерены выступать в защиту собственного текста -- автор, доказывающий читателю наличие красот романа, прошедших мимо читательского внимания, наивен и смешон. Но все-таки "Одиссея...", на наш взгляд, гораздо правильнее было бы читать _подряд_, как единую книгу. Собственно, так роман и писался. Иначе читатель действительно, создав _свою собственную_ линию продолжения и получив взамен нее авторскую, иногда испытывает подсознательное раздражение.
Сами читатели, у самих так бывает... :-))
Очень похожая история у нас была с "Черным Баламутом": по выходу каждого тома трилогии мы получали кипу просто-таки разгромных писем. А потом прошло время, буря улеглась...
Что же касается Одиссея и его предназначения... На наш взгляд, Человек Космоса -- тот, кто способен выйти за пределы своего Номоса и потом _вернуться_. Выйти из себя в Космос других Номосов, в Космос войны, смерти и предательства, измены и надежды, в Океан изменений -- и суметь возвратиться. Опять стать самим собой, а не тем, кем его хотят видеть. Принять изменения, оставив нетронутой сердцевину. Да, Одиссей заплатил за это дорогую цену. Но только Человек Космоса может услышать: "Ты вернулся, рыжий..."
На днях киевлянин Владимир Пузий, сам хороший писатель, критик и литературовед, написал нам письмо. Где говорил, что собирался сделать рецензию на "Одиссея, сына Лаэрта" -- а вместо рецензии само собой родилось стихотворение. Мы приведем его здесь -- кажется, оно имеет некоторое отношение к твоему вопросу.

Мне прежним больше не бывать --
считай, приплыли.
И тут вещуньям не гадать:
мол, или -- или.

Сушите весла, моряки,
спускайте парус.
И словно плеск седой реки:
"Я возвращаюсь".

Я возвращаюсь -- через мрак
годов разлуки,
я возвращаюсь -- беглый раб
войны и скуки.

И долго вглядываться мне
в реки зерцало,
искать в себе и в глубине
то, что пропало.

Всего один неверный шаг
при возвращеньи --
и ты -- в реке, и всЈ -- не так,
и нет прощенья.

Коль в воду дважды не войти,
спешу к истоку,
чтоб все былое обрести --
и вновь исторгнуть.

Но понимание копьем
войдет под печень:
"Река менялась с каждым днем --
как ты, беспечный".

И значит, нет путей иных,
в одном спасенье:
постичь свой дом, себя, родных
в том измененьи;

принять все это, чтоб потом
в ночи услышать:
"Ты, --
драгоценным шепотом, --
вернулся, рыжий!.."

Вот такие дела. А что касается планов -- буквально на днях мы закончили работу над романом "Богадельня". Затрудняемся вкратце сказать, о чем этот роман (кое-что удивительно и неожиданно для нас самих). Можем лишь навскидку определить место действия: XIV-XV век, Европа, герцогство Хенинг. Монахи-цистерцианцы, Гильдия Душегубов, герцог Густав Быстрый, дочь Гаммельнской Пророчицы и Пестрого Флейтиста, "Зерцало Обряда", предписывающее дворянам ходить безоружными, а простолюдинам носить оружье, как позорный символ их слабости и худородства... Как видишь, все слегка альтернативно. :-)) По предварительному соглашению с издателем, книга планируется к выходу в начале осени сего года. Сейчас художник А. Семякин рисует для нее иллюстрации.
А на днях должен выйти в свет наш сборник "Чужой среди своих". Но о нем мы уже писали на страницах сего интервью -- поройся, и непременно найдешь.
С уважением, Олди.


Borya
# Дата: 1 Июн 2001 12:06


Уважаемые Олди!

Хочу выразить свою мысль о том, что всЈ-таки классный фильм - это тот, который хочется посмотреть ещЈ раз, прекрасная книга - та, которую хочется ещЈ раз прочесть.
Я перечитываю "Одиссея" второй раз, но мне кажется, что будет и третий... В первый раз эйфория от чтения нового, непохожего, несравнимого с ничем романа укрыла много замечательных тонкостей сюжета. Очень много моментов я просто не понял - проглотил... Сейчас я смакую и пробую каждоЈ слово. Так медленно я не читал ещЈ ни одной книги. Она просто потрясающая!

Но меня замучили вопросы. Я не могу понять того момента когда Ангел испугался Одиссея. Я чувствую что в этот момент что-то произошло, испугало, заставило Пустышку бежать неоглядываясь, а что - не могу понять... Помогите?!

Боюсь, мой вопрос покажется странным, но он засел во мне, как кость в горле. Я думаю, что этот вопрос не будет единственным, но только после третьего прочтения я задам остальные, - не хочу лишать себя колоссального удовольствия ответить самому...

Г. Л. Олди
# Дата: 1 Июн 2001 14:07


Привет, Боря!
К счастью, убить твой вопрос легче легкого. :-)) Если имеется в виду эпизод, когда Ангел (Пустышка), допев песню, уходит от костра ахейцев-воинов, а Одиссей окликает его... Обрати внимание: аэд уходит, а никто из скучающих солдат не пытается его остановить. Что подчеркивается в тексте. Не просит петь еще. Не зовет к другому костру. Для бога это элементарно: отвел глаза, отвел внимание, стал невидимкой и исчез. Но Одиссей видит Ангела, несмотря на желание бога быть невидимым и уйти. Окликает. И после этого оклика, после поступка Одиссея, кое-кто из солдат вдруг тоже начинает ВИДЕТЬ БОГА. Против божественного желания последнего!
Еще бы тут богу не испугаться... Это ведь первый звоночек. Первая ласточка. Первый факт изменения героев под Троей. Дальше-больше, но это было начало, которого умница-Гермес попросту не мог не заметить.
Вот такие дела.
С уважением, Олди.

Stormbringer
# Дата: 1 Июн 2001 22:06


...Дошло до того, что данайцы начали бояться друг друга.
(Феликс Кривин)

Дорогие Олди!
У меня возник вопрос, а сразу после него и в связи с ним - небольшой спор с моим другом Чужим. В конце "Человека Космоса" Одиссей наконец-то возвращается. Чужой полагал, что этим дело и закончилось. Одиссей принЈс некоторую часть себя в жертву, чтобы вернуться. То есть бог Одиссей умер, ещЈ толком не родившись. Семья облегчЈнно вздыхает, Пенелопа сонно шепчет знаменитую фразу "Ты вернулся, рыжий"...

Мне же кажется, что всЈ было... чуть-чуть не так. Да, Одиссей буквально похоронил самого себя. Того рыжего басилея Итаки, который, скажем, увивал лук лотосом - уже нет. Он покоится в кенотафе (как бы смешно это ни звучало) на острове, обдуваемом всеми ветрами...
Взамен него появилось два совершенно разных Одиссея. Один Одиссей, сын Лаэрта - герой, который десять лет пытался вернуться из-под Трои. Герой, который вернулся. Человек Космоса, который только и способен услышать ту самую фразу (как вы сами, собственно, и говорили уже не помню по какому поводу).
И Одиссей - бог. Тот, кто уже не мог, да и не хотел вернуться. Небожитель, который способен потягаться силами хоть с Аполлоном-стреловержцем - потягаться на равных, ибо клятва Семьи защищала СМЕРТНОГО по имени Одиссей, сын Лаэрта! Одиссей, который швыряет в спину Человека Космоса яблоком, на котором выцарапал какое-то слово. Мне лично кажется, что это слово было созвучно слову "Прекраснейшей".
Слово "Вернувшийся".
А то, что не попал - так постаревший в боях басилей Итаки уже не нуждался в божественных подарках, чтобы вернуться...

А вы? Что вы-то имели в виду?

Stormbringer, ожидающий ответа.

Stormbringer
# Дата: 1 Июн 2001 22:09


...Дошло до того, что данайцы начали бояться друг друга.
(Феликс Кривин)

Дорогие Олди!
У меня возник вопрос, а сразу после него и в связи с ним - небольшой спор с моим другом Чужим. В конце "Человека Космоса" Одиссей наконец-то возвращается. Чужой полагал, что этим дело и закончилось. Одиссей принЈс некоторую часть себя в жертву, чтобы вернуться. То есть бог Одиссей умер, ещЈ толком не родившись. Семья облегчЈнно вздыхает, Пенелопа сонно шепчет знаменитую фразу "Ты вернулся, рыжий"...

Мне же кажется, что всЈ было... чуть-чуть не так. Да, Одиссей буквально похоронил самого себя. Того рыжего басилея Итаки, который, скажем, увивал лук лотосом - уже нет. Он покоится в кенотафе (как бы смешно это ни звучало) на острове, обдуваемом всеми ветрами...
Взамен него появилось два совершенно разных Одиссея. Один Одиссей, сын Лаэрта - герой, который десять лет пытался вернуться из-под Трои. Герой, который вернулся. Человек Космоса, который только и способен услышать ту самую фразу (как вы сами, собственно, и говорили уже не помню по какому поводу).
И Одиссей - бог. Тот, кто уже не мог, да и не хотел вернуться. Небожитель, который способен потягаться силами хоть с Аполлоном-стреловержцем - потягаться на равных, ибо клятва Семьи защищала СМЕРТНОГО по имени Одиссей, сын Лаэрта! Одиссей, который швыряет в спину Человека Космоса яблоком, на котором выцарапал какое-то слово. Мне лично кажется, что это слово было созвучно слову "Прекраснейшей".
Слово "Вернувшийся".
А то, что не попал - так постаревший в боях басилей Итаки уже не нуждался в божественных подарках, чтобы вернуться...

А вы? Что вы-то имели в виду?

Stormbringer, ожидающий ответа.

Г. Л. Олди
# Дата: 2 Июн 2001 07:21


С искренним интересом выслушали суть спора. Но ничего добавить к уже сказанному или открыть истину в последней (первой?) инстанции не в состоянии. Все, что мы имели в виду, хотели сказать и смогли сказать -- мы сделали в книге. Теми словами, которые туда вошли и расположились в неком, удивляющем нас самих, порядке. Дальше книга живет своей собственной, не зависящей от авторов жизнью. И мы можем лишь тихонько радоваться, что "Одиссей, сын Лаэрта" вызывает прекрасные вопросы, чудесные разночтения и увлекательные споры. А также -- яростную критику и унылое брюзжанье. :-)))
Вот мы и радуемся.
Хотя иногда кажется: бессмертие Одиссея -- не в том, сможет он "замочить" Аполлона или не сможет. Рыжий вернулся. К нам. Навсегда. Вернулся человеком. И его место в человеческих душах, сердцах и памяти откровенно большее, чем место любого Олимпийца, при всем уважении к последним.
Удачи!
Олди.

Lucas Beaumanoir
# Дата: 10 Июн 2001 15:31


Вопрос достаточно общий...
Почему изменилась в "Одиссее" космология мира Эллады?
Для удобства сюжета - или с какими-то далеко идущими целями?

Stormbringer
# Дата: 12 Июн 2001 00:46


Вопрос действительно общий. А почему бы и нет?
И не есть ли удобство сюжета достаточно далеко идущая цель?

И простите, что высказываюсь не в очередь.

Stormbringer, некогда ЧЈрный, а ныне - Ярко-Красный Меч (от смущения)

Г. Л. Олди
# Дата: 12 Июн 2001 09:42


Весь роман "Одиссей, сын Лаэрта" -- об изменении космогонической системы. Это заложено сразу, в названиях внутренних книг. На всех уровнях: макрокосм (падение границ ахейского и др. Номосов) и микрокосм (изменение личности Одиссея, способность выйти за границы человека и вернуться обратно). Меняется внешний мир, меняется мир внутренний.
А цели -- они всегда далеко идущие.За пределы Номоса -- в Космос. Главное, чтобы им удавалось возвращаться.

Начало -
 
На форуме: Гостей - 3
Участников - 0
Рекорд одновременно присутствующих на форуме, Всего: 297 [9 Фев 2020 02:57]
Гостей - 297 / Участников - 0


Поддержка: miniBB™ © 2001-2024