Ru Sci-fi Форум Бориса и Аркадия Стругацких  
 - Начало - Регистрация - Поиск - Статистика - Опросы -  - Правила форума
oldi.rusfforum.org / Архив / И снова Одиссей
Автор Сообщение
Стелла
# Дата: 31 Авг 2005 22:46


Добрый день!

Может быть, понимать трудно потому, что книга - это метафора: возвращение Одиссея домой, по словам Олди, - возвращение к самому себе. И приключения Фродо рассказывают не столько о трудностях, сопряженных с избавлением от Кольца Всевластия, сколько о том же самом - умении найти точку опоры в чем-то, что лежит за твоими пределами. Расширив таким образом свои пределы. Просто в пиковой ситуации это сделать проще - нет другого выхода, в ситуации же обыденной жизни могут возникнуть проблемы: когда нет непосредственной угрозы для жизни человеку трудно задействовать последние резервы. Действительно, очень много зависит от того, ждут тебя или нет. Сэму ведь удалось вернуться. Да и Валентиновскому Одиссею, насколько я помню, тоже - просто не так и тогда, как это загадывал он.
Но потому как книга - метафора - это то, что я увидела в ней; кому-то другому увидится иное. Все дело в том, что я очень люблю хэппи-энды. И так не хочется, когда наоборот: понимают наоборот, поступают...

Ирина
Участник
# Дата: 1 Сен 2005 14:11


А почему Ваш ответ оказался в отдельной теме?..

По существу. Все правильно. И в том-то и дело, что книга - метафора. Сумел ли Одиссей вернуться к себе? А если нет - то почему? Хэппи-эндов, конечно, очень хочется, но... Если честно, Валентиновский "хэппи-энд" кажется мне немножечко притянутым за уши. Просто пожалел автор своих героев :)

Между прочим, Сэму удалось вернуться потому, что уходил-то он слугой, а вернувшись, стал мэром. Он вернулся не совсем туда, откуда уходил. Возможно, новый статус скомпенсировал для него "пост-героический синдром". ( Я не в том смысле, что Сэм ОЖИДАЛ почестей и славы. Просто, когда человек побывал на вершине, ему очень трудно спускаться обратно. А Сэм оказался в некотором смысле тоже на вершине, хотя и поменьше той, на которой был раньше.)

Стелла
# Дата: 2 Сен 2005 17:45


Письмо оказалось в новой теме вот по какой причине. Захожу я в интернет-кафе, время уже позднее, прошу включить мне интернет. В качестве сисадминов сидят два ребенка - один лет десяти, второй - лет пятнадцати. Выясняется, что у них нет каких-то прав, и браузер у них никуда не годен, и вообще сервер сейчас на ремонте; но так как им очень хочется мне помочь, то они войдут в интернет с администраторского компьтера и отправят мое сообщение. Что вам сказать, процесс этот занял минут 15, и удивительно, что мы ограничились всего лишь созданием новой темы.:)
Что до Одиссея, то очень жаль, что в Вашем прочтении он не смог вернуться. Недоговоренности существуют для того, чтобы читатель заполнил их собой. И тут, конечно, бессмысленно препираться о том, пожалел Валентинов своих героев или же этот финал казался ему единственно возможным. Выход, как мне кажется, задать вопрос самому Андрею Валентиновичу, если, конечно, он посещает этот форум и его не затруднит ответить?:))

Ирина
Участник
# Дата: 2 Сен 2005 23:03


Задать вопрос Валентинову, наверное, можно на его форуме, но мне кажется, что это немножко... нетактично, что ли. Как ни вежливо сформулируй: "А чи не притянули Вы за уши финал?" - смысл тот же. Автор закончил так, как нашел нужным. В конце концов, пожалеть героев - это тоже его право. А что мне кажется - это мои проблемы.:)
(В конце концов, по-человечески я была рада, что роман окончился на оптимистической ноте).

Ирина
Участник
# Дата: 25 Сен 2005 22:24


А чьи все-таки строки:
"И женщины вина, а не богов,
Что сгинут и герои, и вожди"?
Мне кажется, что когда-то я это читала, но не вспомню, где. Или мне кажется, и это Ладыженский?

Начало -
 
На форуме: Гостей - 3
Участников - 0
Рекорд одновременно присутствующих на форуме, Всего: 297 [9 Фев 2020 02:57]
Гостей - 297 / Участников - 0


Поддержка: miniBB™ © 2001-2024