Ru Sci-fi Форум Бориса и Аркадия Стругацких  
 - Начало - Регистрация - Поиск - Статистика - Опросы -  - Правила форума
oldi.rusfforum.org / Архив / Пентакль
Автор Сообщение
Kavarra
Участник
# Дата: 20 Июл 2005 21:50


Прочла в прошлом месяце "Пинтакль"... Странное впечатление... Не плохое, но странное. Видимо, потому что книга отлична от других произведений авторов...
И в первую очередь, наверное, тем, что это не роман, как я ожидала, а сборник рассказов.. Гоголь мог бы гордиться, видимо, таким наследием (или такими последователями)))...


Роджер Янг
Участник
# Дата: 2 Авг 2005 17:18


вот прям токашо закончил читать "пентакль", купил давно, хорошо выдержал на полке (хорошая книга должна отлежатся после магазина), читал неприлично долго... шо сказать, а сказать СПАСИБО. Книга очень понравилась, море позитивных эмоций, и вобще еще раз читательское СПАСИБО.

Г. Л. Олди
# Дата: 2 Авг 2005 18:25


Спасибо на добром слове.
А насчет "читал неприлично долго" -- это просто бальзам на трепетную писательскую душу. Сейчас принято читать, как паленую водку пить -- одним глотком, чтоб ни вкуса, ни букета, ни запаха, выдохнуть, проспаться и по-новой налить. :-)) Так что читать, как и любить, надо не торопясь.
Удачи!
Олди

Ирина
Участник
# Дата: 2 Авг 2005 20:53


Я читаю Ваши книги раза по 2, как минимум. "Одиссея" вот сейчас в третий раз перечитываю. Или уже в четвертый? И каждый раз что-то новое обнаруживается.
Спасибо!

Г. Л. Олди
# Дата: 3 Авг 2005 08:29


Спасибо на добром слове.
Мы тоже очень любим перечитывать. "Тот, кто узнает новое, изучая старое, достоин считаться мастером." (с) один китаец. Прекрасное занятие! В последнее время с большим удовольствием и несомненной пользой были перечитаны "Башня шутов" Сапковского, "Князь Света" Желязны, "Обитаемый остров" Стругацких -- и "Хождение по мукам" А. Толстого, кое-что из Бальзака, Диккенса, Глазкова, Блока... Чего и вам желаем.
Удачи!
Олди

Улисс
# Дата: 5 Авг 2005 11:24


Добрый день!

Я тоже долго читал и перечитывал...
(;-))
И у меня осталось впечатление - калейдоскоп...
Одни и те же разноцветные стёклышки складываются каждый раз в новый узор...
Чем-то неуловимо схожий с предыдущими - но каждый раз - новый...
(;-))

Спасибо!

(;-))

Улисс


Роджер Янг
Участник
# Дата: 5 Авг 2005 18:01


когда прочитал первые три рассказа в РФ, типа посидел и разобрался где кто, но как взялся за книгу... гдето на 1/3 бросил это дело и просто наслаждался, а то постоянно отвлекался на разгадывание квеста.
а тайна авторства раскрыватся будет? если нет то есть идея! может организовать закрытый конкурс, типа как у Лукьяненко конкурс с паролем хакера Падлы? т.е. все желающие высылают свои варианты авторства по мылу, и кто буде ближе всего попадет, получит... ну например книгу с автографами, ну как идея?

Г. Л. Олди
# Дата: 5 Авг 2005 18:26


Конкурс? -- нет проблем.
Свои варианты внутреннего авторства в "Пентакле" (помня, что ряд рассказов написан в перекрестном соавторстве) выставляйте прямо здесь, на форуме. Книгу с автографами для победителя -- организуем с удовольствием.
Удачи!
Олди


Aly (ака Сафаров Али)
Участник
# Дата: 15 Авг 2005 15:10


:)) Несмотря на то, что при первой же возможности читаю "одним глотком", не могу сказать, что не распробовал вкуса-цвета-запаха... Хотя "Пентакль" с первого раза не пошел, и сейчас отлеживается на полке, а перечитывается "Герой должен быть один"... Вот перечитывать залпом тчно уже не получается!:))
На самом деле залпом я читаю потому, что тяжело погружаться-выныривать из книги на десять-пятнадцать минут (по пути на работу-с работы, между делом и т.п.)... Уж если нырнул - так нырнул, задержи дыхание подольше! А так как читаю я быстро, то единое произведение (то бишь роман), как правило, к утру прочитывается (если есть возможность отсыпаться следующий день). Вот рассказы (к примеру, "Песни Петера Сльядека") можно тянуть и подольше, выныривая после каждого и приходя в себя... Дня на три-четыре... :)

Aly (ака Сафаров Али)
Участник
# Дата: 25 Авг 2005 12:39


"Пентакль" таки открылся... Словно действительно ожила пентаграмма, засветилась, и выпустила что-то в этот мир... Или наоборот, изгнала...

Интересно складывается. Уже второй раз Ваша книга, открытая впервые - откладывается на потом. И когда наступает "потом" - книга, словно понаблюдав последние события в моей жизни, выдает ответы на даже незаданные вопросы. Так было в прошлом году с "Песнями Петера Сьлядека", так вышло в этом году с "Пентаклем". Причем рассказы, один за одним, без перерыва: о каждом из возникших вопросов, подробно и обстоятельно, с ответом в конце. Ответ одинаков, как и всякий ответ человеку, ослабевшему в какой-то момент и опустившему руки: "Никогда не сдавайся" - только, думаю, и у Вас в жизни бывали тяжелые моменты, потому Вы понимаете, важно не "Что" сказано, важно "Как"... Вы - сказали как надо! И невероятно своевременно! А перед тем "Пентакль" стоял почти три месяца, заложенный на первой трети...
Как бы ни банально, и повторяясь, но снова: СПАСИБО!


Г. Л. Олди
# Дата: 25 Авг 2005 18:04


Мы рады, если оказались в нужном месте и в нужное время. И в хорошей компании.
Удачи!
Олди

tangail
Участник
# Дата: 15 Сен 2005 17:26


Здравствуйте, Олди!
13 лет не бывал на Украине, в детстве, бывало, проводил лето у родственников в русскоязычном городе. Украинский, тем более литературный, слышать и читать было негде. А в этом июле был проездом в Харькове и в "Книжковой арке" приобрел "Пентакль" (я уж не знаю, как это называется, наверное покет-бук) на украинском. Я был самонадеян - сто лет назад прочитал одну книгу А. Азимова. Но перевести простой английский на украинский и богатый и красивый русский на украинский - это две большие разницы! Первую новеллу - "Пiдемо у пiдвал" читал полтора суток. Прочитав два раза всю книгу понимаю 90 %. Особенно трудно с наречиями - им нет примеров, аналогов. Это что касается языка.
А сами рассказы - за душу берет все! Не могу красиво говорить.
Хочется дать почитать домашним, но я хорошо не переведу. Где взять хотя бы электронный вариант текста?
С уважением Тангайл

Г. Л. Олди
# Дата: 16 Сен 2005 07:29


"Пентакль" на русском языке (объемом втрое больше украинского сокращенного издания) вышел в издательстве "ЭКСМО", в нашей серии "Триумвират". Так что ищите книгу.
Помимо этого "Пентакль" лежит в интернете в пиратских библиотеках. Сами видели. Любой поисковик легко поможет обнаружить. Правда, там в результате сканирования есть ряд ошибок. Эти ошибки потом предъявляют авторам в упрек, а мы лишь руками разводим. :-))
И -- спасибо на добром слове.
Удачи!
Олди

Регис
# Дата: 17 Сен 2005 20:27


Получил Золотой Кадуцей на ЗМ-05.

Поздравляю!

Ирина
Участник
# Дата: 17 Сен 2005 21:09


Андрея Валентиновича я уже поздравила - поздравляю и многоуважаемых Олдей. Более чем заслуженно! :)))))

tangail
Участник
# Дата: 19 Сен 2005 09:00


Спасибо за отклик!
Слухи ходили, что есть такая книга, а сейчас увидел и оформление. Правда, до Брянска это издание еще не дошло (почему и спрашивал "хотя бы электронный вариант").
Что ж, будем ждать с нетерпением.
С уважением, Тангайл.

Кристина
# Дата: 21 Сен 2005 07:55


Добрый день, Олег Семенович и Дмитрий Евгеньевич!

Обнаружив ваш форум, не смогла устоять перед искушением и не
написать вам.
Во первых строках своего письма хочу поздравить вас с получением премии. Очень рада за вас! Я видела в новостях, как это происходило; особенно умилил Олег Семенович, который разводил руками с видом: ну, извините, ребята, что тут поделаешь, просто мы лучшие :)))))... Еще раз поздравляю!!!!
К сожалению, работа забирает так много времени, что на чтение его остается очень мало... Но для ваших книг почему-то находится.:)
Я прочитала ?Орден святого Бестселлера? и задумалась о том, как сложная,
многоуровневая структура романа, при не очень большом его объеме, дает возможность
поставить и решить множество проблем, которые в итоге сводятся к одной,- хозяин ли
человек своей собственной жизни?
Важно, что проблему эту решают не только авторы, они и читателя заставляют
сделать духовное усилие, проводя вместе с героями тернистыми тропами своего замысла.
Никто не знает, в какой момент внутренняя реальность перестает быть
умозрительной, а становится плотской; понятия же духовная боль и духовная смерть
наполняются новым, угрожающим смыслом. И понимаешь, что на самом деле нет
внутреннего и внешнего, а есть ты и твой выбор. Который, как известно, всегда за нами.
Спасибо вам за то, что в очередной раз напомнили - победа не в смерти врага, а в
том, чтобы разорвать заколдованный круг, чтобы перестать быть жертвой. Пешите больше...

Г. Л. Олди
# Дата: 21 Сен 2005 10:38


Спасибо, Кристина! Остается лишь еще раз развести руками с правильным подтекстом... :-))
Удачи!
Олди

Катя Войлова
# Дата: 6 Окт 2005 20:28


При всей моей огромной и горячей любви как к господам Дяченко, так и к господам Олдям и Валентинову...

Слабая это книга, господа. Слабая - они ведь могут куда больше! Гораздо больше... Книга оставляет недоумение - и это всё? и это - Мастера? ну как же так...
Да, есть вещи великолепные. Гениальные. Что зарисовка с домом отдыха, что орхидеи. Но на фоне этого - тянущий арбузы мальчишка? колдун с золотой пчёлкой? Собранные вместе, эти рассказы не дали картинку, не дали полифонию и многоголосицу - получилась раздёрганная, неоднородная картинка, сшитая кое-где взаимными намёками да общими героями. По отдельности, как дополнения к романам, "вторым номером" в сборниках или просто книгах - да, пошли бы. Да, смотрелись. Даже циклом смотрелись бы. Но - у каждого свои. А в куче - не книга это. А если книга, то откровенно слабая.
Я читала сперва рассказы по журналам. Думала - ну, это просто потому, что нет цельности, нет картинки. Потом - украинский вариант, треть где-то. Потом всю книгу...
:(

Грустно.

Ирина
Участник
# Дата: 7 Окт 2005 01:41


Ну-у... А "Миргород" - книга? А "Повести Белкина"? Общей "картинки", имхо, не дают, и качество повестей разное. "Выстрел" и, скажем, "Гробовщик" - "две большие разницы".
А картинки и не должно, по-моему, быть - должна быть атмосфера, и она очень даже есть. Гоголь обзавидуется.:)

ЧП
# Дата: 8 Окт 2005 19:23


Вот, наконец-то сбылось... (зарплата... балка... "Пентакль"...!!! ;-)))) Очень-очень рада (тока сегодня купила, так что простите за обилие знаков припинания). Мне уже очень-очень нравится! "Пентакль упрямцев" явно написан Олдями, я еще не прочитала книгу полностью, но совсем не согласна с мнением барышни, что мальчишка с арбузами выглядит смешно... ( А вот следующий рассказ Дяченки писали (почему-то я в этом уверена).
Спасибо, огромное спасибо, Олди! Праздравляю вас с премией (что консервировали процесс? :-)))
Кстати, новое оформление книг класное!! но теперь они не смотрятся со старыми рядом, зато читаются что старые, что новые на одном дыхании! Спасиба что вы есть!!!
Вечно ваша читательница - Женя.

Aly (ака Сафаров Али)
Участник
# Дата: 12 Окт 2005 08:42


Если Вы попробуете нырнуть в самое начало этой темы, то возможно увидите где-то и мой не очень одобрительный отклик об этой книге. Первый. Если же Вы не станете сразу закрывать ветку форума, а посмотрите дальше - то увидите мой второй отклик... Восторженный... Примерно через месяц-полтора после первого... Потому что когда я купил "Пентакль" - я от него чего-то ждал, на что-то настраивался. Но, как всегда случается с книгами Олди, произведение не захотело служить моему настроению и капризу - и в результате стояло на полке довольно долго. Пока просто не подвернулось под руку. И оказалось, что "Пентакль" просто ждет своего часа - для того чтобы вот так вот тихонько подвернуться под руку - и поставить все на свои места, как в книге, так и в жизни. Просто - попробуйте еще раз не ПРОЧИТАТЬ КНИГУ ОЛДИ (выделяю, потому что именно так это обычно и произносят), а просто прочитать. :)



ЧП
Участник
# Дата: 14 Окт 2005 17:56


Вот уже 6-й день читаю "Пентакль"... и не могу дойти даже до половины... Очень медленно идут рассказы Валентинова (я на них засыпаю), а пропускать как-то неприлично :-)). По-моему, г-н Валентинов переборщил с повторами: черт черт черт, Химерный Химерный Химерный, красные красные красные... А вообще, часто о-очень страшно! Спасибо Олди за ВАШИ рассказы!

Ирина
Участник
# Дата: 14 Окт 2005 20:02


А я так даже не пробовала определять, кто что писал. Вы так уверены, что угадали, какие рассказы писал Валентинов, а какие - Олди? Тут люди гадали - не угадывали. Или где-то "расшифровка" была? Тем более, что многие рассказы, по словам авторов, писались "группой товарищей".

Начало -
 
На форуме: Гостей - 1
Участников - 0
Рекорд одновременно присутствующих на форуме, Всего: 297 [9 Фев 2020 02:57]
Гостей - 297 / Участников - 0


Поддержка: miniBB™ © 2001-2024