Ru Sci-fi Форум Бориса и Аркадия Стругацких  
 - Начало - Регистрация - Поиск - Статистика - Опросы -  - Правила форума
oldi.rusfforum.org / Архив / Человек Взрослеющий
Автор Сообщение
3366
Участник
# Дата: 1 Июн 2004 18:35


Лучше поздно, чем никогда!
Прочла, наконец, и вторую часть Одиссея.
Хорошая книга, на мой взгляд, та, что вызывает смятение духа и пробуждает мысль (хотя бы одну:)). Именно такой результат для меня имело прочтение этой книги, решила попробовать им, т.е. результатом, поделиться.
К стати, далеко не уверена, что поняла именно то, что хотели сказать авторы, может быть совсем не то, тем ценнее произведение. Итак,

История как опыт взросления человечества.

Четырехмерное пространство нашей жизни - это собственно 3-х мерное пространство и время, как всем известно. Время ? самая непостижимая из доступных человеку для ощущения ?ось? нашего мира. Нашего ? то есть мира людей, обычных себе, в общематериалистическом понимании. В идеалистических концепциях не сильна ? не касаюсь. Время ? хоть и нельзя его предметно осязать, да вот оно, несомненно, есть ? измеряем, наблюдаем его ход. ?Время ? это мера изменения материального мира? - не помню, кто сказал, но сказано точно. Время ? вектор, в каждой точке которого, на отрезке моей жизни ? застывшее ?я?, а жизнь моя ? стало быть, дифференциал моих состояний по времени.
Вот тут-то, говоря о состоянии, упираемся в ?интересный вопрос? - что это такое ?мгновенное состояние человеческого индивида?, ну и мое, соответственно. Вот тут и смыкается материальное с идеальным ? генотип-пол-возраст-рост-вес-болячки-социальный статус-претензии на высокое предназначение-депрессии-опыт предков-характер-совесть-интеллект-и ?прочее-остальное?. И маловато нам уже 3-4 измерения, как-то не втискиваемся.
Может быть время - ось по которой смыкаются два пространства ? идеального и материального? Как два кубика с одним общим ребром-временем. Хотя для него подошло бы не анатомически-геометрическое ?ребро?, а антропоморфное ? ?хребет?.

Это все присказка. а сказка еще не доварилась в котелке с традиционно слегка сдвинутой крышкой (вот почему крыша-то едет ? чтоб варево не убежало!)
Олди, Одиссей ? при чем тут они? Тогда уж скорее называть Лоренца с Назаретяном, обрывки-огрызки краем уха услышанного, краем глаза увиденного, недоваренного, и вряд ли имеющего шанс довариться. Время прожорливо, сырое месиво сожрет и бражкой, вина не дожидаясь, запьет, а Сысой напоследок закусит, сплюнув металлокерамические протезы.

Так о чем это я? Одиссея. Крушение мира античности, изменение мира, Моисей-осевое время. Веселые, жизнерадостные, добродушные, благонравные (в пределах своего миропогнимания)убийцы. Их время ушло, уходит, даст Кронос, уйдет. Жестокость, не осознающая себя жестокостью. Порочные Боги ? так естественны, и люди ? подобие их.

?Смерть несет смерть?. ?Природы вековечная давильня?. И сквозь смерть ? вектор иного пространства. Пространства нооса ? как по-русски не скажи ? духа, разума, нравственности ? все как-то пошловато получается. Лучше уж не вполне ясное ?ноос?. (Понимаю Де Шардена с Вернадским!)
Что такое история, если не альбом с дотошными записями шалостей растущего малыша. Вот, дурашка, осу потрогал, вот жука пытался съесть, вот ушибся (раз-другой-сотый, упрям, плохо обучаем, лезет на рожон), вот собрал пирамидку из кубиков, вот ? учится считать-читать. Наблюдатель объективен, поскольку равнодушен ? вырастешь большим, сам таким станешь. Или не вырастешь?
Человечество растет, взрослеет. Античность, эпоха вочеловеченных богов и богоравных героев ? кризис раннего детского возраста, когда мир вокруг меня и я ? одно, небо ? полог над детской кроваткой, каждая травинка-жучок-бабочка со мной на равных и ближе мне, чем эти странные взрослые. А каков наш возраст сейчас? Не близится ли совершеннолетие? И каков он - Человек Почти-взрослый. Экстрасенсы, прорицатели, пророки ? не вы ли дети-акселераты, неуклюже и слишком рано повзрослевшие? Повзрослевшие, да не совсем.
Отчетливо слышен треск рвущихся, ставших тесными одежек. Проще всего, кажется, попытаться похудеть и пригнуться ? ?Я не хочу расти, не умею, не знаю как это. Мне страшно ? быть взрослым!? Да уж, не без того. Взросление для человечества всегда чревато летальным исходом. Рождая нового себя, рискуем умереть при родах.


Побарабану
Участник
# Дата: 2 Июн 2004 08:17


В основе любого номоса лежит Кантовский солипсизм, и ничего более, но и ничего менее. Человек - принявший на себя ответственность за свои действия и их последствия - уже является богом своего номоса. Незадача в том, что как бы он не тужился в его расширении, космосом номос не станет, просто потрескивая расширится, вберет в себя еще пару номосов у тех кто не тянет на бога и ждет бога из машины. Бог из машины это любой бог со стороны, что дядя из Космоса, что дядя с Неба, в общем любой на кого можно переложить ответственность за свои неудачи и которого можно вдохновенно благодарить за свои успехи. Поэтому пока в окружающем меня космосе почти все номосы с безответственными богами, трусливо прячущимися за других и, проповедующими материальность этого мира, я не могу сказать, что ЧЕЛОВЕК взрослеет, я сомневаюсь даже, что человечество ползать в яслях научилось. То, что человечество размахивает ядерной дубинкой, говорит о том, что ума то у этого животного еще нет.
Будет ли возможность повзрослеть? Эх люди - человеки.

Бычинский
Участник
# Дата: 2 Июн 2004 16:02


Как тут у вас интересно!

Если в дневниковом альбоме малыша крестовые походы сменяются атомными бомбардировками, он, безусловно, взрослеет. Глядишь, завтра этот пацан какому-нить совершенномудрому инопланетчику морду набьёт, в подворотне меж Проционом и Сириусом.
Тем не менее, в точку.
Кстати, о взрослении человечества, смене богов и эпох в творчестве Олди очень внятно написал Чёрный в послесловии к "Песням..."
Только до совершеннолетия нам далеко. Взрослый человек - человек Космоса - мне кажется, немыслим без выхода в физический космос, в спейс. Пусть Земля не колыбель человечества, а отчий дом, однако сидя на печи, даже до 33 лет, не очень-то повзрослеешь. Дело не в мифических Иных, а в масштабах и горизонтах. Доказать этого не умею (хотя рациональные обоснования найду),
это просто частное мнение любителя фантастики со стажем.
Тут у нас не взросление, а подростковая ломка. Учимся правилам, цивилизируемся, каждый год что-то новое осваиваем, а на досуге - араб против еврея, русский против чеченца - пацаны пацанами. Большая игрушечная война. Хотя для отдельно взятого араба-еврея ничуть не игрушечная. "Их время ушло, уходит, даст Кронос, уйдет" - если и уходит (я о современности), то не поспешая. Так что рановато нам к людям-нелюдям в гости. Манерам бы научиться и кулаки
не распускать.
Да и возможности пока не те - не звёздные.
Возвращаясь к сыну Лаэрта: помнится, Афина говорит Одиссею о "разводе неба и земли" - боги отдельно, человеки отдельно. Значит, под Троей закончилось младенчество: няньки ушли. А безмятежное детство, со всеми прописями, жестокостями и верой в сказки, отлетело не так
давно, век-два назад, наверное. Отроки сопливые, стал-быть.
"Рождая нового себя, рискуем умереть при родах" - какие роды, детские болезни. Если запустить, возможен летальный исход, согласен. Это процесс естественного роста.

Побарабану: очень хорошо об ответственности, но зачем противопоставлять Номос и Космос, которые сосуществуют в одном человеке, в каждом, ну в почти каждом. Отражаются в мозгу - оба, вместе, не кушая друг друга. Поэтому оборот "космосом номос не станет" содержит бесспорное утверждение, совершенно бесполезное в плане дискуссий. Небо не станет землёй - ну и что?


Начало -
 
На форуме: Гостей - 2
Участников - 0
Рекорд одновременно присутствующих на форуме, Всего: 297 [9 Фев 2020 02:57]
Гостей - 297 / Участников - 0


Поддержка: miniBB™ © 2001-2024