Ru Sci-fi Форум Бориса и Аркадия Стругацких  
 - Начало - Регистрация - Поиск - Статистика - Опросы -  - Правила форума
oldi.rusfforum.org / Архив / картинки
Автор Сообщение
eugene
# Дата: 7 Май 2004 14:41


Об иллюстрациях.
Последние несколько книг, изданных Эксмо, любезно разукрасил, если я не ошибаюсь, Николай Симкин. Картинки такие, что слабонервным лучше не показывать. Без слез смотреть нельзя. Я эти книги читаю, а он...
Может я чего не понимаю в высоком искусстве? ;-) Или он - главред Эксмо?
Хорошие книги, блин, но картинки сильно портят настроение.
Интересно было бы узнать мнение авторов и читатаелей.

З.Ы. И совсем уж издевательская фраза: Серийное оформление художника Anry и Николая Симкина :-[

bjorn
# Дата: 11 Май 2004 08:21


В книге главное - текст. А картинки - черт с ними. Хотя обидно, обложка - ого-го, а иллюстрации...

Генри Лайон Олди
Участник
# Дата: 11 Май 2004 09:18


Добрый день!

1. В ПОСЛЕДНИХ изданиях "ЭКСМО" (серия "Триумвират") ни Николай Симкин, ни Anry в разработке серийного оформления участия не принимали. Оформление этой серии, в которой теперь выходят ВСЕ наши книги (а также книги М. и С. Дяченко и А. Валентинова) разработал харьковский художник Владимир Бондарь. В меру сил ему помогали мы и сотрудники издательства "ЭКСМО". Получившееся в итоге оформление "Триумвирата" лично нам ОЧЕНЬ нравится.
2. Николай Симкин ВООБЩЕ НИКОГДА не рисовал никаких внутренних иллюстраций ни к одной нашей книге. Ни в закрывшейся уже серии "Нить времен", ни в новой серии "Триумвират".
3. В серии "Нить времен" иллюстрации рисовал Александр Семякин. И в первую очередь показывал свои иллюстрации нам. Если бы нам его иллюстрации не нравились, их бы в книгах не было.
4. Внутренние иллюстрации к книгам новой серии "Триумвират" рисуют сейчас три харьковских художника: Александр Семякин, Юрий Платов и Андрей Печенежский. (А в "Пути Меча" будут иллюстрации Владимира Бондаря, который разработал серийное оформление "Триумвирата" и рисует большинство обложек для этой серии.) Все иллюстрации, опять же, проходят авторский контроль, прежде чем попасть к издателю. И если нам что-то не нравится, то такие иллюстрации мы требуем перерисовать заново или доработать. В итоге те иллюстрации, что попадают в книги, лично нам весьма нравятся.
5. Разумеется, не все иллюстрации, которые нравятся авторам, понравятся читателю -- это мы понимаем. Вкусы у всех разные, и на всех угодить невозможно в принципе. У нас же есть только наш собственный вкус и наше вИдение собственных книг, на которые мы и ориентируемся при одобрении или отклонении иллюстраций. Так будет и в дальнейшем.

Всего наилучшего!
С уважением --
Олди.


eugene
# Дата: 11 Май 2004 14:32


Рад услышать Ваше мнение.
Спасибо за книги, пишите больше.

>>2. Николай Симкин ВООБЩЕ НИКОГДА не рисовал никаких
>>внутренних иллюстраций ни к одной нашей книге. Ни в
>>закрывшейся уже серии "Нить времен", ни в новой
>>серии "Триумвират".
В серии <<Нить времен>> от Эксмо, в книгах "Богадельня", "Орден...", "Маг в законе", "Ваш выход" и др., а также всех книгах М. и С. Дяченко на титульном листе написано: "Серийное оформление художника Anry и Николая Симкина"

А можно тираж увеличить, а то до Владивостока половина книг не доходит?

Генри Лайон Олди
Участник
# Дата: 11 Май 2004 15:37


Спасибо на добром слове. Что же до иллюстраций -- разумеется, вкусы у всех разные. Это нормально.
Добавим, что серия "Нить времен" закрыта уже почти год назад -- последней книгой серии, если память не изменяет, была очередная допечатка "Богадельни" в прошлом июне. Сейчас наши книги (с января-месяца) выходят в новой серии "Триумвират" -- уже вышло шесть книг, и дело продолжается.
А тиражи... Дело не в тиражах, а в оптовых книготорговцах. На складе издательства имеется вполне достаточное количество наших книг, которые оптовик просто не везет или не довозит во Владивосток или другой отдаленный город. Увы, тут мы ничем помочь не в силах.
Удачи!
Олди

eugene
# Дата: 12 Май 2004 14:33


указанная мной фраза, как мне объяснили, имеет отношение только к обложке. А автора иллюстраций почему-то совсем не указывают.

Начало -
 
На форуме: Гостей - 3
Участников - 0
Рекорд одновременно присутствующих на форуме, Всего: 297 [9 Фев 2020 02:57]
Гостей - 297 / Участников - 0


Поддержка: miniBB™ © 2001-2024