Ru Sci-fi Форум Бориса и Аркадия Стругацких  
 - Начало - Регистрация - Поиск - Статистика - Опросы -  - Правила форума
oldi.rusfforum.org / Архив / Другие
Автор Сообщение
Svarog
Участник
# Дата: 9 Окт 2003 12:53


Уважаемые авторы!
Недавно перечитал рассказ Р. Брэдбери "О скитаниях вечный и о Земле". Есть что-то общее с одним из ваших сюжетов. Мне показалось?

А еще хотелось бы узнать ваше мнение о творчестве В.Пелевина.

Заранее спасибо, Svarog.

ЗЫ читаю Богадельню - прекрасно!

Генри Лайон Олди
Участник
# Дата: 9 Окт 2003 14:00


Мы очень любим творчество Брэдбери. Собственно, это все, что мы можем сказать. Потому что аллюзии и аналогии проходят неосознанно.
Творчество Пелевина тоже любим, хотя и выборочно. Вот, очень понравилась последняя книга "ДПП". Особенно рассказы, пожалуй.
Удачи!
Олди

Outfriday
Участник
# Дата: 9 Окт 2003 23:13


Не хочу нецензурно выражаться,но думы летят только в таком ракурсе:)А о Пелевине могу лишь сказать...эээээ......не знаю,что сказать о Пелевине!Наверное то,что я о нём была более худшего мнения,до того,как не начала читать "Чапаев и пустота"...Презабавнейшая вещь должна сказать:)Особенно коктейль "НЕвский",да и сама книга вызывает очень тёплые чувства:)))
Бредбери-no comment!!!!

Svarog
Участник
# Дата: 10 Окт 2003 08:55


Уважаемые Олди!
Только не подумайте, что я имел в виду недоброе, когда спрашивал про Брэдбери. Просто хотел проверить почву для основного вопроса. Раз вы читаете и любите указанного автора, пожалуйста прокомментируйте следующую ситуацию. Фабула названного рассказа ("О скитаньях...") как вы знаете состоит в том, что некому великому автору-фантасту дают шанс написать еще одно произведение. Нечто похожее было в "Бездне..." (если память мне не изменяет). НО какая разница! Ваш персонаж дарил минуты жизни за счет своей; персонаж Брэдбери - за счет денег. Подарил, а потом забрал обратно! Забрал. При этом охал и ахал - "ка-а-ак мне тебя жалко Томас..." И все это оправдывается неизмеримой любовью к человечеству. Короче фарс. Или дрянной перевод. Я тоже люблю Брэдбери, но случайно перечитав этот рассказ после "Бездны..." закралось что-то нехорошее.
По поводу Пелевина. Мое любимое произведение - Чапаев и Пустота. Можно сказать единственное сопоставимое с вашими (не сочтите за комплимент :) по силе воздейтсвия на сознание. С нетерпением ждал выхода его новой книги. Дождался. Начал читать. Бросил, теперь читаю "Богадельню". Такое чувство, что автор опубликовал старые заметки. А это плохой признак. Хорошо, что вы не исписАлись.
Удачи!

Генри Лайон Олди
Участник
# Дата: 13 Окт 2003 06:31


Добрый день!

Нет, ничего недоброго мы не подумали. И рассказ Брэдбери, на наш взгляд -- он просто несколько о другом, нежели наш рассказ. Только и всего. Некая "похожесть" тут есть только внешне.
По поводу Пелевина: "Чапаева и Пустоту" мы тоже любим, но последняя книга Пелевина ("Диалектика переходного периода, или Из Nиоткуда в Nикуда"), на наш взгляд, как минимум, не уступает "Чапаеву..." (роман), а отчасти даже превосходит его (некоторые рассказы). Так что никакого ощущения "старых заметок" у нас лично не было. С нашей точки зрения, Пелевин написал очень хорошую книгу. Может быть, даже лучше всех своих предыдущих. Ну уж, как минимум, не хуже "Чапаева...".
Вот такое наше глубоко субъективное мнение. :-)

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Svarog
Участник
# Дата: 20 Окт 2003 11:28


и плачу...
Уважаемые Олди, мне стыдно! В предыдущем своем письме я грубо "наехал" на В.Пелевина.
Благодаря вашему отзыву, все же, прочитал ДПП (пока только рассказы). И мне стало стыдно. Действительно все написанное красиво, глубоко и интересно.
Этот эпизод натолкнул на размышления о том, КАК надо читать умные книги, чтобы получать от процесса максимум.
В идеале, к каждой новой книге надо себя готовить, как хороший кузнец готовится в рождению нового меча. Многое зависит от пролога в виде рекомендаций тех, кто уже её читал. Вот живой пример. Знакомство с вашим творчеством началось с "Путь меча". Знакомый на просьбу дать почитать захватывающее умное фэнтези (!!!) вручил книгу и сказал: "Прикольно, и рисунки мечей есть". в этом ракурсе я её и прочитал. И выводы сделал примерно следующие: "Война и насилие - плохо. Гонка вооружения - плохо. Человек человеку друг." И ещё жалел, что магии не было.
Спустя два года перечитал, уже ознакомившись с ваши творчеством более глубоко. Даже неловко стало. Хотя оно и понятно - молодой был, глупый.

А вопрос несколько не в тему - вы в Японии были?

Заранее спасибо, Svarog.

Генри Лайон Олди
Участник
# Дата: 20 Окт 2003 11:42


Разумеется, "грубый наезд" на автора или книгу -- это не есть хорошо. Но умение "отъехать", пересмотреть, передумать, и вкусить Хлеб Стыда -- признак человека, достойного Беседы. Так что мы искренне рады.
Воистину в книге отражаемся мы сами. И если в одном случае отражается (по Шаову) самое простое: "Экстремизм -- это плохо, Пугачева -- хорошо!", то в другом случае может отразиться замечательный пейзаж. Например, зная, что такой писатель Юкио Мисима (он же Хираока Кимитакэ), и зная тот факт, что в ноябре 1970 г. после неудавшегося государственного переворота он совершил харакири, -- один рассказ Пелевина сразу приобретатет дополнительные смыслы.
Так что прежде чем войти, действительно не вредно постучать.
Хорошо, когда это понимаешь.
А в Японии мы не были. :-))
Удачи!
Олди

Svarog
Участник
# Дата: 23 Дек 2003 09:56


Здравствуйте, уважаемые Олди!
Давно не имел возможности продолжить наше общение, поэтому прошу прощения за некоторый сумбур. Изначально, тема "Другие" была задумана как возможность обсуждать с Вами творчество других авторов и мне приятно, что Вы поддержали моё скромное начинание. В развитие темы хочу узнать ваше мнение о Б. Гребенщикове. Дело в том, что я познакомился с его творчеством совсем недавно. Случилось так, что при этом я находился в состоянии затяжного чтения "Мессия очищает (форматирует?) диск", которое продолжается до сих пор. Интересно получилось.

С уважением, Сварог.


Генри Лайон Олди
Участник
# Дата: 23 Дек 2003 17:17


Гребенщиков для нас -- это широкий спектр ощущений и воспоминаний. Начало восьмидесятых, крымский портвейн, споры на всю ночь, поколение дворников, сторожей и студентов -- и записи "Аквариума" вертятся на стареньком "бобинном" "Маяке". Девяностые -- время больших перемен и походов на концерты БГ "живьем". Не все песни нравятся одинаково, к некоторым вовсе равнодушны, но БГ для нас -- безусловно явление. Очень талантливый человек, который умел делать то, что ему хочется -- и умеет по сей день.
Удачи!
Олди

Svarog
Участник
# Дата: 24 Дек 2003 08:10


Уважаемые авторы!
В очередной раз рад :)) Все-таки не зря мне Ваше творчество нравится, есть у нас общие симпатии.
Интересно Ваше мнение вот о чем - он больше философ или артист?

Александр Ли Аль
Участник
# Дата: 24 Дек 2003 09:34


Простите, что влазию в беседу. Просто БГ это мой самый любимый... ну, из тех кого я слушаю.
Он познавший (видящий и познающий все время заново, ведь он меняется)бога (см песни "мальчик" "с той стороны зеркального стекла" "северный цвет") в мире, в себе, в людях. На сцене артист, в жизни философ или наоборот. Он тот, кто он есть и этим все сказано. И сказал это он сам, своей жизнью.

Генри Лайон Олди
Участник
# Дата: 24 Дек 2003 13:31


В некоторых случаях мы затрудняемся отделить артиста от философа, и наоборот. Такая вивисекция нам не по душе.
Удачи!
Олди

OUTfriDAy
Участник
# Дата: 24 Дек 2003 23:50


дОБРОЙ НОЧИ ВСЕМ!Хотела бы добавить своё скромное мнение...Во-первых,господин Сварог не прав,говоря,что моё мнение о Пелевине,"Чапаев и пустота" ,относительно коктеля "Невский..." (прошу прощения за опоздание в теме:)не абсолютно "квадратное" и глупое!интересно разбирать вещи в новом ракурсе...Например,фильм Качанова "Даун Хаус",переложение Достоевского "Братьев К." довольно интересно,находишь там множество своих мыслей,да и вообще,честно говоря я не ожидала такого воздействия...
Во-вторых,артист и философ,по-моему,не всегда одно и то же,но связывать эти два понятия даже нужно!Нельзя быть хорошим артистом,не будучи при этом,точнее не имея при этом своей философии!И наоборот,каждый философ в чём-то артист!
Б.г.-гений,но что вы можете тогда сказать о Е.Летове и гр."Гражданская Оборона"-я считаю,что Летов сравним с Маяковским наших дней...если так можно выразить то,что я хочу сказать!
С уважением,Я!

Александр Ли Аль
# Дата: 25 Дек 2003 09:07


Обожаю Летова - такая невыносимо любимая мною анархия. Она как первый снег или ледоход. Всегда новая. Им можно было взять Логрус из Хаоса своим символом. Гр.Об. - это здорово! Одного "русского поля экспериментов" было бы достаточно чтобы остаться в веках. "Трогательным ножичком пытать свою плоть" - как замечательно!

outFRIday
Участник
# Дата: 25 Дек 2003 12:24


Доброе утро всем!Уважаемый Ли Аль,"трогательным ножичком пытать свою плоть"-это конечно хорошо,но что вы можете сказать о таком произведении ,как "Лоботомия" или "Отряд не заметил..."(кстати почледнее-верх совершенства,я готова плакать ,смеяться,ну и т.д.,слушая эту песню!!!)?По-моему,у Летова все творения можно "цитировать",что ли!Не знаю,как ещё это сказать...

"Не надо помнить, не надо ждать,
Не надо верить, не надо лгать,
Не надо падать, не надо пить,
Не надо плакать, не надо жить..."
С уважением,Я!


Александр Ли Аль
Участник
# Дата: 26 Дек 2003 10:51


"Отряд не заметил потери бойца", на мой взгляд, очень трогательная и философская песня о том, что все герои - придурки. Уж если отряд не заметил потери бойца, то что говорить о всем человечестве. Как говорят китайцы: "Герой должен умереть, а то какой же он герой?"
А "лоботомия" сразу не вспоминается, поэтому промолчу, чтобы не соврать.
Виват АНАРХИЯ!!!!!!!


Начало -
 
На форуме: Гостей - 2
Участников - 0
Рекорд одновременно присутствующих на форуме, Всего: 297 [9 Фев 2020 02:57]
Гостей - 297 / Участников - 0


Поддержка: miniBB™ © 2001-2024