Ru Sci-fi Форум Бориса и Аркадия Стругацких  
 - Начало - Регистрация - Поиск - Статистика - Опросы -  - Правила форума
oldi.rusfforum.org / Архив / "Махабхарата" по "Культуре"
Автор Сообщение
Ярослав
# Дата: 7 Авг 2003 10:53


И если довелось, то каково Ваше мнение? Впрочем, если и не довелось, то возможно снять фильм по такой книге?

Генри Лайон Олди
Участник
# Дата: 9 Авг 2003 07:41


Нет,мы такого сериала не видели. И не слышали о нем. Так что ничего конкретного сказать не можем.
Что же до съемок в стиле "Махабхараты" (или "Черного Баламута") -- дело могло бы быть очень мощным, но финансов и труда пришлось бы вложить поболе, чем во "Властелина Колец".

Удачи!
Олди

Святой отец Рандомантий
# Дата: 29 Сен 2003 00:20


Без заглавия легче - не так себя ограничиваешь, а писать заголовок после письма как-то неэтично. Вроде подглядывания в чужую контрольную.

Перво-наперво - огромное спасибо за эту книгу - потому что для меня с момента прочтения наряду с "Героем" и с "Путем Меча" она стала одним из самых серъезных переживаний.

И с первого прочтения крутятся в голове (вы уж простите за цитату) убийцы ответов:

Почему именно так, почему Вы решили поставить первоисточник с ног на голову? Почему в "плохие" попали именно Пандавы?
Есть ли для Вас "любимый" персонаж в трилогии, и есть ли "нелюбимый"?
Почему именно эти три полководца были выбраны Вами для трилогии? Ведь были еще другие, которым тоже посвящены
книги - например Шалья?

Спасибо.


Генри Лайон Олди
Участник
# Дата: 29 Сен 2003 08:05


Спасибо на добром слове. Что же до убийц вопросов:
--Мы не ставили первоисточник с одних частей тела на другие. Мы писали книгу об империи и гражданской войне (в числе прочего). О Державе, Законе и Свободе. О взаимоотношениях этой троицы. И многое прочиталось именно в контексте "Великой Бхараты".
-- Пандавы отнюдь не плохие. Они просто очень хотели на престол, не имея на это прав. Так хотели, что последовательно отказывались от человеческого в пользу достижения цели. Очень распространенная болезнь. Нам было очень жаль Пандавов. Жаль до сих пор. Равно как и Черного Баламута.
-- Вряд ли. Хотя если говорить о самом близком человеке -- это Карна-Ушастик. О самом уважаемом -- Бхишма. О самом несчастном -- Дрона.
-- Эти трое -- Держава, Закон и Свобода. Тримурти "Черного Баламута". Книга замышлялась об этом.
Удачи!
Олди






Святой отец Рандомантий
# Дата: 29 Сен 2003 15:20


Спасибо за убийц :)
Можно еще?
Как по Вашему, существует параллель между Державой, Законом и Свободой и Пользой, Законом и Любовью? "Закон соблюден и Польза несомненно". Мне всегда казалось, что на момент начала книги (каждый - своей) Бхишма был человеком Пользы (в хорошем ее толковании), Дрона - Закона и Карна - Любви. И очень нравится путь от Закона до Любви, который проделал Брахман из Ларца.
Я только позволю себе не согласиться с Вами частично - относительно Дроны - мне кажется, это самый счастливый персонаж в истории, поскольку ему было дано получить осознанно и оплатить полновесной ценой Любовь - ту штуку, которую мы, как правило, получаем даром и нечасто ценим.
Мне кажется, что самый несчастный человек в "Баламуте" - это Арджуна - он ограничен своей "белизной": безгрешностью и непобедимостью. Отдавая себе отчет в том, в какое дерьмо его втянули на поле Куру, он, тем не менее, не оставляет колеи.

Генри Лайон Олди
Участник
# Дата: 29 Сен 2003 17:14


Это даже не параллель -- это практически тождество. Во всяком случае, для книги "Черный Баламут".
Насчет Дроны и Арджуны -- да, пожалуй.
Удачи!
Олди


Святой отец Рандомантий
# Дата: 4 Окт 2003 19:59


Еще вопросы - если можно.
Я думал о гордыне, как о первопричине бед в истории (в этой истории) - гордыня Вишну толкнула его на опекунство, гордыня Гангеи заставила его отказаться от Великой Бхараты, которой он без сомнения был достоин, гордыня Карны не дала тому остановить войну зародыше, гордыня и нежелание признать собственную слабость Арджуны заставила его идти к цели любой ценой. Гордыня Дроны едва не стоила ему сына.
И еще. "Люби меня больше всех" - говорил Кришна. Но ведь этого же требовал от Дроны Арджуна, по идее - мне казалось - он был единственным человеком с иммунитетом к Песне Господа. И все равно не сошел с этого пути. Не хотелось ли Вам написать и книгу Арджуны?

Шаннар
Участник
# Дата: 4 Окт 2003 23:19


>Я думал о гордыне, как о первопричине бед в истории (в
>этой истории) -
Видимо, это "профессиональное"... И как по мне -- довольно ошибочное утверждение. Попробуйте подойти с другой стороны...

Генри Лайон Олди
Участник
# Дата: 5 Окт 2003 06:43


Нам кажется, Вы слишком широко трактуете слово "Гордыня". В случае Карны это -- свободолюбие. В случае Кришны -- бунт против зависимости. Кришна с Карной вообще имеют много общего. В случае Гангеи -- "Закон суров, но это закон!" Так что для нас здесь много оттенков.
Книгу Арджуны? -- нет. Не хотелось. "Черный Баламут" -- вполне цельная книга с конкретной внутренней композицией. Стоит ли превращать роман в сериал?
Кстати, мы очень рады, что буквально на днях "Черный Баламут" был наконец издан ОДНИМ томом. Давно этого ждали.
Удачи!
Олди

Святой отец Рандомантий
# Дата: 5 Окт 2003 17:57


Уважаемый Шаннар, поясните, пожалуйста вашу мысль.



Святой отец Рандомантий
# Дата: 5 Окт 2003 17:49


Наверное Вы правы.
Жалко что сразу не вышли все три одним томом - я начинал с третьей книги и приходилось догадываться, что было в первых и почему и вообще жутко хотелось их заполучить - ужасно тоскливое было настроение по этому поводу, помнится.

Шаннар
Участник
# Дата: 9 Окт 2003 23:42


>Кстати, мы очень рады, что буквально на днях "Чёрный >Баламут" был наконец издан ОДНИМ томом. Давно этого ждали.

Эх, а я себе уже достал в трёх томах... А когда-то тоже -- начинал с третьего тома, не слишком хорошо всё понял, но загорелся найти и прочесть остальные... О сделаном выборе до сих пор не жалею. ;)

А вообще -- кем был выпущен однотомник Баламута?? И как скоро может появится в продаже??

P.S. А планируется-ли издание Бездны одной книгой??

Генри Лайон Олди
Участник
# Дата: 10 Окт 2003 06:49


"Черный Баламут" в виде однотомника выпущен в свет издательством "ЭКСМО", в серии под скромным названием "Шедевры отечественной фантастики" :-)), где уже ранее выходил "Кабирский цикл". Со временем там же планируется выход однотомниками "Бездны Голодных глаз" и "Ахейского цикла" ("Герой должен быть один" и "Одиссей, сын Лаэрта") -- но точные сроки пока не определены.
В продаже -- уже. Примерно дней десять.
Удачи!
Олди


# Дата: 10 Окт 2003 20:45


Уважаемые Олди, эта вот улыбочка ":-))" после фразы
"серии под скромным названием "Шедевры отечественной фантастики" - абсолютно, извините, неуместна :) - шедевр есть шедевр. Единственное, о чем стоит сожалеть (мне) - так это о моем неумении перевести книгу на другие языки потому что жалко, что другим это удовольствие недоступно.

Шаннар
Участник
# Дата: 10 Окт 2003 23:18


>"Черный Баламут" в виде однотомника выпущен в свет >издательством "ЭКСМО", в серии под скромным >названием "Шедевры отечественной фантастики" :-)), где уже >ранее выходил "Кабирский цикл".
Гм, снова стоит ожидать перепутанные местами романы, как это было в Кабирском цикле?? (или они были не перепутаны, и в этом скрывался какой-то хитрый умысел??)
Впрочем, оформление серии "ШОФ" мне не сильно понравилось.

>Со временем там же планируется выход однотомниками "Бездны >Голодных глаз" и "Ахейского цикла" ("Герой должен быть >один" и "Одиссей, сын Лаэрта")
А Диомеда вместе с Одиссеем не планируется-ли издать??
Кстати, насчёт Бездны -- планируется при издании поместить там какие-то карты?? (карта для "Сумерок мира" точно существует, и даже у меня дома где-то была...) Также интересует, что будет с пред- и послесловиями в новых изданиях... (лучше -- чтобы они были...)

>В продаже -- уже. Примерно дней десять.
Вот что значит давно не выбираться на Петровку. ;-)

Генри Лайон Олди
Участник
# Дата: 13 Окт 2003 06:13


Добрый день!

> Гм, снова стоит ожидать перепутанные местами романы, как это было в Кабирском цикле?? (или они были не перепутаны, и в этом скрывался какой-то хитрый умысел??)

Умысел был. Наш, авторский. Мы считаем, что романы в Кабирском цикле должны располагаться и читаться именно в такой последовательности: "Путь Меча" -- "Дайте им умереть" -- "Я возьму сам". Несмотря на то, что по хронологии событий первым идет "Я возьму сам". Так что именно мы, авторы, настояли на том, чтобы романы в "Кабирском цикле" были расположены в таком порядке. Никто ничего не путал.
И в "Черном Баламуте" все три части расположены так, как и должно быть: "Гроза в Безначалье" -- "Сеть для Миродержцев" -- "Иди куда хочешь".
Что же касается оформления этой серии, то это, кончено, дело вкуса, но лично нам оно нравится.

> А Диомеда вместе с Одиссеем не планируется-ли издать??

Нет. Это разные романы разных авторов. Хотя... теоретически, конечно, возможно, но -- маловероятно, и уж точно не в ближайшем будущем.

> Кстати, насчёт Бездны -- планируется при издании поместить там какие-то карты?? (карта для "Сумерок мира" точно существует, и даже у меня дома где-то была...) Также интересует, что будет с пред- и послесловиями в новых изданиях... (лучше -- чтобы они были...)

Серийным оформлением серии "Шедевры отечественной фантастики" карты, иллюстрации, пред- и послесловия и т. д. не предусмотрены. Соответственно, их не будет. Книги и так получаются ОЧЕНЬ большого объема -- чтобы вставлять в них какие-то дополнительные материалы, тем самым еще увеличивая объем.
Зато карты, новые иллюстрации, послесловия, рецензии, статьи, стихи читателй, интервью и т. д. предусмотрены в книгах серии "Триумвират", которая с конца этого (2003) года должна открыться в издательстве "ЭКСМО" вместо "Нити времен", и в которой теперь будут выходить как новые книги, так и все переиздания Г. Л. Олди, А. Валентинова и М. и С. Дяченко.

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Бьорн
# Дата: 13 Окт 2003 08:38


Т.е. Олди-Валентинов-Дяченки? :-) А можно поподробнее?
Если серия откроется с конца 2003 г., то когда ж "Сьлядек" выйдет? Или он будет издан в "старой" серии?

Генри Лайон Олди
Участник
# Дата: 13 Окт 2003 09:02


А чего подробнее-то? :-))
Новая серия -- она сменит "Нить времен". Новое оформление и пр. Авторы старые. То есть молодые, но знакомые. :-)) Там будут теперь выходить новые книги оных авторов и переиздания предыдущих книг. По возможности -- расширенный раздел эдакого послесловия "Статьи, интервью, стихи читателей". И так далее.
"Песни Петера Сьлядека" в данный момент на макетировании. Оформление почти совсем готово -- дорабатываются детали. Искренне надеемся этой книгой и начать новую серию.
Удачи!
Олди

Шаннар
# Дата: 16 Окт 2003 00:36


>Умысел был. Наш, авторский.
ОК. Претензии к издательству снимаются...

>И в "Чёрном Баламуте" все три части расположены так, как и
>должно быть: "Гроза в Безначалье" -- "Сеть для
>Миродержцев" -- "Иди куда хочешь".
Уже успел убедиться...

>> А Диомеда вместе с Одиссеем не планируется-ли издать??
>Нет. Это разные романы разных авторов. Хотя...
>теоретически, конечно, возможно, но -- маловероятно, и уж
>точно не в ближайшем будущем.
Понятно.



>Серийным оформлением серии "Шедевры отечественной
>фантастики" карты, иллюстрации, пред- и послесловия и т.
>д. не предусмотрены. Соответственно, их не будет. Книги и
>так получаются ОЧЕНЬ большого объема -- чтобы вставлять в
>них какие-то дополнительные материалы, тем самым еще
>увеличивая объем.
Жаль, право, жаль...

>Зато карты, новые иллюстрации, послесловия, рецензии, >статьи, стихи читателй, интервью и т. д. предусмотрены в >книгах серии "Триумвират", которая с конца этого (2003)
А вот эта новость очень обрадовала (как насчёт содержимого, так и насчёт перепечаток в новой серии)... Чтож, будем ждать... Кстати, скоро ли планируется перепечатка "Герой должен быть один"??


Начало -
 
На форуме: Гостей - 1
Участников - 0
Рекорд одновременно присутствующих на форуме, Всего: 297 [9 Фев 2020 02:57]
Гостей - 297 / Участников - 0


Поддержка: miniBB™ © 2001-2024