Ru Sci-fi Форум Бориса и Аркадия Стругацких  
 - Начало - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Опросы -  - Правила форума
oldi.rusfforum.org / Перекрёсток мнений / "Три мушкетёра" Дюма
Автор Сообщение
bizen4uk
Участник
# Дата: 2 Мар 2013 13:23
Ответить 


Цитата: Oldie2
Сейчас с помощью этого метода перечитываю (в который раз) "Три мушкетера" Дюма. И поражаюсь: сколько же я упустил, сколько не заметил...


Давеча, третьего дня, читал в ЖЖ у С.Лукьяненко
"Надо как-нибудь написать, о чем на самом деле книга "Три мушкетера". Ну и фильм, конечно.
Вы поймете все странности и несуразности сюжета.
Вы почувствуете удивительную магическую силу этой книги, эзоповым языком рассказывающую нам историю "попаданцев", которые, навсегда пожертвовав своей жизнью в 21 веке, пытаются выстроить желаемую версию будущего.
Вам наконец-то станет ясно, почему де Артаньян похож на грузина, Атос - типичный разведчик под прикрытием, Арамис ведет свою хитрую католическую игру, а Портос - просто наслаждается жизнью".

Вопрос, читал книгу не раз, подтекста не нашел. О чем же она?

Oldie2
Почётный пользователь
# Дата: 3 Мар 2013 06:55 - Поправил: Oldie2
Ответить 


Что же до "Трех мушкетеров, то мне всегда было интересно "под сюжетом о приключениях":
-- Четверка -- совмещение четырех классических темпераментов. Холерик, сангвиник, меланхолик, флегматик. Пока они вместе -- они непобедимы, потому что поворачиваются к проблеме оптимальной стороной универсального характера. Стоит им позже распасться на "двойки", и победы сменяются в итоге поражениями.
-- Граф повесил графиню, венчаную свою жену перед Богом и людьми. Это ужасное преступление. И ему позволили просто так "уйти в солдаты"? А королевский суд? Наказание? Кому граф оставил майорат? Атос врет, когда говорит, что граф был волен карать в своих владениях -- вешать графиню не волен, нет. У него есть не менее знатные родичи, которые такого не простят -- пятно позора в случае огласки ляжет и на них. Короче, история молодого Атоса заслуживает отдельной повести.
-- Портос регулярно прокалывается, демонстрируя неплохое образование: знание истории, языков... Откуда у него эти знания? Впрочем, на эту тему Д. Клугер уже написал отличную повесть "Мушкетер".
Ну и так далее...

Irena

Участник
# Дата: 3 Мар 2013 14:36
Ответить 


Цитата: Oldie2
Граф повесил графиню, венчаную свою жену перед Богом и людьми. Это ужасное преступление. И ему позволили просто так "уйти в солдаты"?

Очень-очень знатная семья сумела замять дело? (В скобках: а король ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не знал, кто такой Атос?)
Меня другое еще интересует: граф был влюблен без памяти, настолько, что женился на неровне вопреки всей родне. И при этом - увидев клеймо, сей же момент повесил любимую женщину, пока она была без сознания?! Ну прям образец для подражания, верх чести и благородства...
И чей на самом деле сын Мордаунт? Почему Атос после всего еще пытался его спасти в море и был расстроен, когда пришлось-таки убить?

Извините за оффтоп.

Oldie2
Почётный пользователь
# Дата: 3 Мар 2013 14:54 - Поправил: Oldie2
Ответить 


Джон Френсис Винтер (Мордаунт) — сын миледи (леди Винтер) и ее мужа, лорда Винтера, на момент действия "Трех мушкетеров" покойного, отравленного женой. Лорд Винтер, которого мы видим -- его брат.
Далее: семья Атоса не столько замяла дело, сколько объявила графа де ла Фер мертвым. Об этом Атос несколько раз проговаривается. Кто знал, что граф на самом деле жив -- загадка и поле для домыслов. Атос вслух называет свое истинное имя только тогда, когда понимает, что он не остановится ни перед чем, лишь бы убить миледи -- т. е. повторить свое давнее преступление.
Далее: Атос морален в меру эпохи. Когда ему надо, он вполне себе лжет и подслушивает. Вспомним сцену, когда он в таверне подслушивает разговор Ришелье и миледи, а затем лжет кардиналу, что ездил в дозор.
Вот и говорю: "Три мушкетера" -- интереснейшая тема.
P. S. Я бы попросил администратора перенести этот разговор в отдельную тему. Особенно если он будет иметь продолжение. Если нет, тогда, пожалуй, без разницы.

bizen4uk
Участник
# Дата: 3 Мар 2013 15:49
Ответить 


Цитата: Oldie2
бы попросил администратора перенести этот разговор в отдельную тему. Особенно если он будет иметь продолжение.


Продолжить было бы небезынтересно.
Есть ведь и Арамис. Священник, которому иногда удобно быть мушкетёром. Любовник, принявший духовный сан. Как это ему всё сходило с рук. Как церковь прощала, если о его любовных приключениях ходили легенды, а уж будучи мушкетером убивал он направо и налево.

Oldie2
Почётный пользователь
# Дата: 3 Мар 2013 16:53 - Поправил: Oldie2
Ответить 


Светский человек принял рукоположение, отринув грехи. Это нормально. Мушкетером он был до рукоположения, значит, те грехи не в счет. Далее, уже аббат, он дерется на дуэлях и пристает к замужним герцогиням. Это тоже нормально, но уже в "Двадцать лет спустя". Церковь в те времена закрывала глаза на военные и любовные похождения особ духовного звания. Еще одного воинственного аббата мы видим в "Двадцать лет спустя", с саблей на поясе.
Не забываем, что в итоге Арамис стал генералом ордена иезуитов -- особой очень могущественной. Так что как скромный аббат (позже -- Ваннский епископ) имел колоссальную поддержку ордена иезуитов за спиной.

Irena

Участник
# Дата: 3 Мар 2013 19:44
Ответить 


Я тоже думаю, что Атос был объявлен мертвым - возможно, всё это подали как нападение разбойников? И да, большой вопрос, кто из родни (и остальных) знал правду. Еще вопрос, как выжила "так хорошо повешенная" миледи...
И еще вопрос, как она могла рассчитывать, что муж никогда не увидит ее плечо? (И как не увидел до сих пор...) Надеялась, что сумеет что-то сплести душещипательное? Рискованно. По мне - при ее-то решительности, взять кочергу да и сделать себе на плече просто ожог. Мало ли какой несчастный случай мог быть...

Мордаунт же де юре - действительно сын лорда Винтера. Но меня всегда смущало отношение к нему Атоса. Разве что - в "20 лет спустя" Атосу (единственному!) очень стыдно за тот самосуд, и он чувствует себя виноватым перед сыном за то, что лишил его матери. Разве что только это. Конечно, если предположить, что это не сын Винтера - то лорд женился на миледи уже хорошо беременной... но мы знаем, как она умела сводить мужчин с ума.

И касательно моральности Атоса - если через 20 лет ему стыдно, то он сам считает свой поступок аморальным, разве нет? Или именно в этом проявляется высокая мораль - что ему хоть постфактум стыдно? Остальным-то нет... Гасконцу хватило "ума" сначала перехватить письмо женщины и ответить ей от имени другого, потом еще и признаться в этом - и не видеть в том ничего предосудительного.

Oldie2
Почётный пользователь
# Дата: 3 Мар 2013 21:07 - Поправил: Oldie2
Ответить 


Мордаунт -- сын лорда. Настоящего, хоть и покойного лорда. Плюс Атос полагает, что он совершил преступление, казнив миледи -- о чем не раз говорит. Это в сочетании дает такое сложное отношение Атоса к Мордаунту.
Атос вешал миледи в состоянии аффекта. Плюс, скорее всего, он был сильно пьян. Мог и недоповесить -- он не большой мастер этого дела.
Кочерга отпадает. Миледи, как нам известно из "Трех мушкетеров, сводила клеймо с помощью притираний. Кстати, муж спал с женой, которая была в ночной сорочке. Так что полустертое клеймо в темноте не слишком обнаруживалось поначалу.
И да, казнь миледи Атос считает поступком аморальным. Он мучится этим, что подтверждается массой цитат. Но, несмотря на осознание аморальности, Атос казнил бы миледи снова, представься ему такой выбор. В этом -- сложность и объемность характера Атоса.

Irena

Участник
# Дата: 4 Мар 2013 00:17
Ответить 


Цитата: Oldie2
сын лорда. Настоящего, хоть и покойного лорда.
Да, наверное, в этом дело. И плюс два самосуда. Интересно, что в первой книге, если память мне не изменяет, совесть Атоса не беспокоила. Ожила - значит, убить снова. Правда, тогда она угрожала его другу, и вообще...
Цитата: Oldie2
Атос вешал миледи в состоянии аффекта. Плюс, скорее всего, он был сильно пьян. Мог и недоповесить -- он не большой мастер этого дела.
Аффект - да. Пьян - не уверена. Сильно пить он начал после и в результате, как я понимаю. На охоту сильно пьяным - так и с коня свалиться недолго. Не мастер - само собой. Но он там говорит: "Я же так хорошо ее повесил." Хотя это с его точки зрения было хорошо, а что бы сказал палач...
Цитата: Oldie2
Миледи, как нам известно из "Трех мушкетеров, сводила клеймо с помощью притираний.

Да, но не свела же((( И сорочка - сорочкой, но мало ли что в порыве страсти нежной может случиться, да и нащупать мог и спросить, что это. Плюс горничная могла заметить и проболтаться... Такой огромный риск - когда вдруг подвернулась такая удача! Кто знает, а может, она честно намеревалась прожить остаток жизни благородной графиней? (Хотя боюсь, что ей бы было скучно...)
Мда, не вовремя родилась дама, совсем не вовремя...
Цитата: Oldie2
казнь миледи Атос считает поступком аморальным. Он мучится этим, что подтверждается массой цитат
Ну да; но я о том, что "Атос морален в меру эпохи". Возможно, с точки зрения Дюма, высокоморальность Атоса именно в том, что по меркам эпохи то, что они сделали с миледи, было как бы в пределах нормы - а он хоть и за 20 лет, но "дозрел" до раскаяния? Остальные ведь, если я правильно помню (читала лет 12 назад), вообще не очень понимали, что его смущает.

Трагик
Участник
# Дата: 4 Мар 2013 08:15
Ответить 


Цитата: Irena
Ну да; но я о том, что "Атос морален в меру эпохи". Возможно, с точки зрения Дюма, высокоморальность Атоса именно в том, что по меркам эпохи то, что они сделали с миледи, было как бы в пределах нормы - а он хоть и за 20 лет, но "дозрел" до раскаяния? Остальные ведь, если я правильно помню (читала лет 12 назад), вообще не очень понимали, что его смущает.

Можно вспомнить, что 20 лет спустя у Атоса уже есть свой сын. И потому он мог пересмотреть взгляды на казнь миледи и сочувствовать сыну, оставшемуся без матери.

bizen4uk
Участник
# Дата: 4 Мар 2013 15:34 - Поправил: bizen4uk
Ответить 


Ежели подумать, там все четверо хороши и не пример для подражания. На образец не тянут. Интересно, книгам ещё не влепили рейтинг +16, а то и пропустить могли по недосмотру

Oldie2
Почётный пользователь
# Дата: 4 Мар 2013 16:24
Ответить 


Отчего же? Вполне пример. Верность, дружба, честь. Бесстрашие, мужественность. Да, в меру эпохи. Да, не идеал, не ангелы с крылышками. Живые люди с кучей недостатков -- и массой достоинств. В то-то и мощь всего мушкетерского цикла Дюма.

Irena

Участник
# Дата: 4 Мар 2013 17:17
Ответить 


Просто они очень четко делят мир на "своих" и "чужих", мне кажется. Что действительно стало размываться только теперь, да и то не очень. Со своими - верность, честь и прочие хорошие слова. С чужими же дозволено многое. Двойная мораль.

Гость
# Дата: 30 Май 2013 11:43
Ответить 


Цитата: Irena
Плюс горничная могла заметить и проболтаться...

Миледи способна была насмерть запугать даже умную и самостоятельную Кэтти. Что о тупых горничных говорить...

Irena

Участник
# Дата: 30 Май 2013 23:28
Ответить 


Ну... бывает, человек пробалтывается случайно))

Гость
# Дата: 31 Май 2013 12:51
Ответить 


Кстати, а читал ли кто-нибудь "Мушкетеров королевы" Георга Борна?
Это, можно сказать, ремейк романа Дюма - почти с теми же героями, и даже почти с теми же событиями, но некоторые моменты прописаны совсем иначе. К примеру, у Дюма всего лишь бегло упоминается маршал Кончини (любимец Марии Медичи, вдохновитель убийства Генриха Наваррского, некоронованный король Франции до появления на сцене Ришелье). У Борна подробно прописана история взлета и падения этой неординарной личности.
Потом: все знают, что мушкетеры ездили в Лондон за подвесками королевы. А по Борну, за портретом кисти Рубенса. И Рошфора, оказывается, убили тогда же, а не 20 лет спустя. И Констанция была не одна (а, как минимум, две)
Короче: "Нэ так все это било. Совсэм нэ так" Есть определенный интерес в том, чтобы так сравнивать канон - и ...э-э-э... альтернативную вселенную
Тот самый случай, когда не знаешь: то ли банальный плагиат, то ли прикольный постмодернизм

Начало -
Ваш ответ
Bold Style  Italic Style  Underlined Style  Image Link  URL Link  Insert YouTube video  Empty quote 
:) ;) :-p :-( Ещё смайлики...  Отключить смайлики в сообщении
#610B38 #DF0101 #8A4B08 #FF8000 #0B610B
#01DF01 #01DFD7 #08088A #2E2EFE #7401DF
#DF01D7 #585858 #BDBDBD #D0A9F5 #A9D0F5
Ochrana proti spamu. Napi№te prosнm инslici иtyшi:

» Логин  » Пароль 
Введите Просто введите уникальный Логин.

 
На форуме: Гостей - 3
Участников - 0
Рекорд одновременно присутствующих на форуме, Всего: 297 [9 Фев 2020 02:57]
Гостей - 297 / Участников - 0


Поддержка: miniBB™ © 2001-2024