Ru Sci-fi Форум Бориса и Аркадия Стругацких  
 - Начало - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Опросы -  - Правила форума
oldi.rusfforum.org / Вопросы авторам / Гарпия
Автор Сообщение
sorvena

Участник
# Дата: 23 Дек 2008 16:26
Ответить 


Господа писатели!
Наверное вас уже неоднократно об этом спрашивали, но все-таки, почему вы так часто обращаетесь именно к миру Реттии? Просто жаль покидать собственноручно созданный мир?

Oldie2
Почётный пользователь
# Дата: 23 Дек 2008 17:22
Ответить 


Мы не задумываемся о частоте. Если для решения поставленного в книге вопроса больше всего подходит именно этот полигон -- выбираем его, и все соображения.
А "жаль покидать" -- это лирика. Приятно возвращаться -- вот это правда. Но не только в Реттию. :-))

sovva
Участник
# Дата: 15 Фев 2009 15:41
Ответить 


Вы знаете, уважаемые и любимые мною Олди, мне показалось, что Гарпия слабовато написана. ПОясню - каждое ваше произведение имеет свою сверхзадачу, то есть проблему, нравственный вопрос, которые требует совместной работы автора и читателя по его разрешению. В Гарпии я этого не увидела, как-то серенько и скучненько, особенно если сравнивать со Шмагией (как с первой книгой цикла)... КАк будто просто описания, и возникает вопрос - нуи что хотел сказать автор? Скажите пожалуйста не привлекает ли вас кельтская, скандинавская или германская мифология (песнь и нибелунгах и т.д.) в качестве отправной точки для следующих романов-размышлений как Греция (ГЕрой должен быть один) или Япония (Нопэрапон)? Очень бы хотелось увидеть эту эпоху в вашем понимании, я понимаю, что мечтать не вредно, но все-таки - почему бы и нет?..

Oldie2
Почётный пользователь
# Дата: 16 Фев 2009 11:16
Ответить 


Давайте по пунктам:
-- Ну, значит, показалось. Бывает. Если читатель не увидел в книге сверхзадачи, наверное, виноват автор. Но, как нам кажется, возможны варианты. :-))
-- Мы не отталкиваемся от привлекательной эпохи или мифологии. Мы начинаем движение от идеи, болевой точки вне времени и пространства. И лишь потом смотрим, в какое платье нарядить идею.

Irena

Участник
# Дата: 16 Фев 2009 16:22
Ответить 


Сверхзадача-то видна достаточно ясно. Другое дело - мне показалось, что такая болезненная проблема, как ксенофобия, разрешилась как-то вдруг, неожиданно легко и быстро. По моим ощущениям, происходившее в романе было только началом, цветочками - но ягодок, как ни странно, не последовало, всё неожиданно стало тихо, мирно, благолепно, и все полюбили гарпий. Наверное, идея была в том, что неразрешимых проблем нет, всё преодолимо, было бы желание. И это верно, но в реальности... сами знаете :(


А вот я недавно выяснила (гм), что летать на крыльях, оказывается, сложнее, чем просто левитировать. Ими же еще махать надо, да не абы как! Мышцы устают... Но зато выше подняться можно. :)))

Velena

Участник
# Дата: 17 Фев 2009 11:33
Ответить 


Ирина, Вы уже и так и этак попробовали летать!!!:) мышцы устают, кто Вам это сказал?! А при ходьбе мышцы, не устают что ли? А при левитации, что разве мышцы не задействованы?

Теперь про «сверхзадачи» - уважаемые дамы, я ничего не понимаю в задачах. Но вам не кажется, что читатели уже разучились вступать в диалог с книгой? Читатель ждёт либо лекции, либо «кинушки» легко читаемой. А чтобы вот так автор просто поговорил конкретно с тобой! Без сверхзадач, без лекций, без глобализма.

Цитата: Irena
Наверное, идея была в том, что неразрешимых проблем нет, всё преодолимо, было бы желание. И это верно, но в реальности... сами знаете :(

Нет. Не неразрешимых проблем нет, а есть просто надуманные вывихи мозгов. И показать это, для меня и есть сверхзадача «Гарпии»!;)

Irena

Участник
# Дата: 17 Фев 2009 14:56
Ответить 


Velena
Сверхзадача есть в любой уважающей себя книге: это то, ради чего автор писал. Можно ее так не называть - но она есть.
Цитата: Velena
Не неразрешимых проблем нет, а есть просто надуманные вывихи мозгов

Я этот "надуманный вывих" на собственной шкуре знаю слишком хорошо :( И как трудно людям от него избавиться, и как они ни в какую не хотят избавляться, считая, что это не "вывих", а единственно верное положение :(((

Цитата: Velena
Вы уже и так и этак попробовали летать!!!:) мышцы устают, кто Вам это сказал?!

Ну... во сне, разумеется... :) Но ощущения очень убедительные, так что могу судить. :) При левитации - не знаю, что там задействуется, но мышечного напряжения почти нет, только усилие воли. А тут - плечи болят, и вообще... притом все время надо следить, как именно ими махать (но это, наверное, с непривычки - птица, скорее всего, на автомате машет). И ветер сносит. Когда левитируешь, почему-то не сносит. Или просто с погодой не повезло?...

sovva
Участник
# Дата: 17 Фев 2009 15:13
Ответить 


Уважаемая Ирина, для меня проблема ксенофобии - это Стругацкие "Жук в муравейнике", "Волны гасят ветер". Мне показалось, что проблема ксенофобии как-то не выпукла в этом произведении Олди, не видна, размыта любовными переживаниями герра Кручека...

sovva
Участник
# Дата: 17 Фев 2009 15:15
Ответить 


Милая Велена, "просто поговорить" не бывает, это будет чтиво ни о чем, типа третьесортных романчиков по мотивам незабвенной игры "герои". Настоящая литература, конечно, не бичует никаких язв, она как совесть, просто болит и все - это перессказ цитаты моих любимых Стругацких

sovva
Участник
# Дата: 17 Фев 2009 15:19
Ответить 


Уважаемые Олди, можно ли надеяться, что одна из ваших идей будет когда-нибудь облечена в одежды кельтской, скандинавской или германской мифологии?
Наверное, я действительно не поняла, что проблема Гарпии это ксенофобия - это так?

Velena

Участник
# Дата: 17 Фев 2009 15:20 - Поправил: Velena
Ответить 


Причём тут кто и что испытал?! Автор написал то, что он испытал и как он это испытал.
А если Вам так нужна сверхзадача, то повторюсь: она в книги о том, что ксенофобия это надуманный высосанный из пальца бред.

Ирина, я знаю, что такое ксенофобия во всех её видах по своей шкуре. Так что... не надо... мне об этом рассказывать.:(
Цитата: sovva
Милая Велена, "просто поговорить" не бывает, это будет чтиво ни о чем, типа третьесортных романчиков по мотивам незабвенной игры "герои".

Я не знаю, что Вы нашли во мне милого, но – спасибо!:)
Я ценю в авторе именно то, что он как бы писал только для меня и только обо мне. Олди вызывают у меня именно такие чувства!:)

Oldie2
Почётный пользователь
# Дата: 17 Фев 2009 15:53
Ответить 


Цитата: sovva
можно ли надеяться, что одна из ваших идей будет когда-нибудь облечена в одежды кельтской, скандинавской или германской мифологии?


Надеяться можно. Но воплотится ли это в реальность, и когда -- затрудняемся сказать.

Цитата: sovva
Наверное, я действительно не поняла, что проблема Гарпии это ксенофобия - это так?


Одна из проблем "Гарпии" -- ксенофобия. Это действительно так. Агрессивное отношение к чужому, непохожему на тебя, свойственно ряду персонажей романа. Гарпия -- лакмусова бумажка для ксенофоба.
Впрочем, это не единственная проблема, которая интересовала нас, когда мы работали над книгой.
Кстати, забавная ситуация. Судите сами: на только что завершившемся "Росконе" роман "Гарпия" получил сразу две премии. "Сигму-Ф" (лучший роман года по мнению читателей журнала "Если") и "Серебряный Роскон" по итогам голосования участников конвента. И тут же, при объявлении результатов в интернете, читаем возмущенное мнение: "Не фиг было Олдям давать. Ибо халтурщики".
Как по нам, такой разброс мнений -- лучший комплимент книге. :-))

Irena

Участник
# Дата: 17 Фев 2009 16:00 - Поправил: Irena
Ответить 


Velena
Если Вы знаете, что такое ксенофобия, то тогда к чему вопрос? Это НЕ высосанная из пальца проблема, она растет, как правило, из старых обид и конфликтов, а даже если из старых предрассудков - люди не гарпии, отцепиться от якоря бывает крайне трудно.
Видимо, Олди действительно хотели сказать, что не так уж страшен этот черт. Ибо не поверю, что, если бы хотели показать ксенофобию во всей красе, не справились бы с этой задачей. Но... по моему скромному мнению, слишком уж легко всё свернулось.

sovva
Да, проблема "Гарпии" - это ксенофобия. В частности.
Извините, что отвечаю вместо автоов - но вопрос о "кельтской, скандинавской или германской мифологии" уже не раз задавался... Насколько я понимаю - ЕСЛИ какая-то идея однажды потребует для воплощения кельтского или иного антуража - то и "будет облечена в одежды". А задач "написать роман на основе кельтской мифологии" авторы не ставят.
Хотя я бы и сама с удовольствием почитала бы такое, что греха таить... :)))
Кстати, в той же "Гарпии", если на то пошло, проходит миф про Томаса-Рифмача, похищенного королевой фей.

Velena

Участник
# Дата: 18 Фев 2009 12:15
Ответить 


Цитата: Irena
Если Вы знаете, что такое ксенофобия, то тогда к чему вопрос?

Да – знаю, потому и говорю, нетерпимость одного человека к другому на основе цвета кожи, разреза глаз, горбинки носа и имени бога – чушь. Чушь в основе своей. И вопроса я никакого не задавала. Я знаю, что ксенофобия основана на первобытных инстинктах. Таких как: страх потери территории, продовольствия, свободы воли и вероисповедания. По примеру: они иные, значит угроза нам. Но если сесть и подумать... то всё можно уладить и мирно!!! Но люди до сих пор этого так и не научились делать. А почему? А потому что им так удобней. Им удобней валит все свои проблемы на тех кто "иные".
Ирина, Вы говорите о проблеме ксенофобии как о фактической. А я её рассматриваю как умозрительную. Вы говорите: «Камнями побили». А я говорю: у людей мысли не в порядке, потому и руки чешутся. И в «Гарпии» это показано – как только в голове начинает проясняться, то старые обиды оказываются просто сном разума.

Irena

Участник
# Дата: 18 Фев 2009 19:56
Ответить 


Ох... в основе - чушь. Хотя бывает, что и не чушь, а результат, например, многолетних войн и потерь, которые не так-то легко забываются. Теоретически - очень многое можно уладить мирно. Может, даже и всё. Проблема в том, что мы живем в мире не теоретическом и не умозрительном, а в совершенно фактическом. Потому и проблему я рассматриваю не так, как это могло бы быть бы, если бы все бы были ангелами и имели бы крылышки (или, как минимум, включали бы чаще мозги) - а так, как это происходит с реальными людьми. А люди Реттии - более чем реальны, они ничем не отличаются от среднего обывателя.

sovva
Участник
# Дата: 19 Фев 2009 16:53
Ответить 


Уважаемые и любимые (великие и ужасные) Олди! Я думаю, вы прекрасно понимаете, что любую "проблему" - любовь, предательство, вопросы воспитания детей, смысложизненные кризисы, проблемы пользы, добра и зла, хорошего-плохого, верного-неверного и т.д., весь набор того, что вечно и потому всегда будет давать пищу как размышлениям, так и литературным произведениям - можно облечь в одежду любой эпохи - от древнейшей до выдуманной, но только в том случае если эта эпоха хорошо изучена и вызывает эмоциональные переживания, отклик в душе изучивших. Я думаю, что цепочка: идея - выбор подходящей исторической площадки, может быть и обратной, не так ли? ПОэтому спрошу еще раз, нравится ли вам, близка ли вам эмоционально кельтская, скандинавская или германская мифология? Каково ваше к ней отношение? Извините за настырность - если бы могла, сама бы написала, но поскольку ... увы, то задаю вопрос вам.

NEVERMORE

Участник
# Дата: 19 Фев 2009 19:50
Ответить 


Цитата: Velena
Я знаю, что ксенофобия основана на первобытных инстинктах. Таких как: страх потери территории, продовольствия, свободы воли и вероисповедания.

В первую очередь ксенофобия основана на сохранении чистоты вида, а это уже юрисдикция самой матушки-Природы. С ней не поспоришь - мы зависим от неё на все 100%. Конечно, страх и ненависть - явления крайне зловредные, нужно преодолевать их, но - минуя идиотскую политику "плодитесь и размножайтесь - чёрные с белыми, красные с жёлтыми". За такое пренебрежение своими законами Природа карает крайне сурово. Не стоит с этим шутить - многие признаки этой кары уже видны в мире.

Oldie2
Почётный пользователь
# Дата: 19 Фев 2009 21:44
Ответить 


Скандинавская -- близка. Но на этом поле не топтался только ленивый.
Кельтская -- умозрительна.
Германская -- посредине.
Подведя итог -- понимаем вашу настырность, но вряд ли.

sidorov

Администратор
# Дата: 20 Фев 2009 01:17 - Поправил: sidorov
Ответить 


Административное сообщение
Цитата: NEVERMORE
но - минуя идиотскую политику "плодитесь и размножайтесь - чёрные с белыми, красные с жёлтыми"

Сообщаю пользователю NEVERMORE, что пропаганда расизма на форуме запрещена. Указанное высказывание к ней относится. Соедините с ритуальными плясками вокруг свастики - забаню. Я серьёзно. Пока - административное предупреждение.

Роман Сидоров.
P.S. Ответы на адмсообщения - только личной форумной почтой (PM) или e-mail (см. административный журнал в техническом разделе).

NEVERMORE

Участник
# Дата: 20 Фев 2009 09:00
Ответить 


Уважаемый Роман Сидоров, по указанному вами в административном журнале адресу я вас найти не в состоянии (не хватает опыта в общении с системой, если можно - укажите способ попроще), в любом случае предупреждение считаю незаслуженным, ибо расизм - понятие политическое, а моё высказывание носит чисто осведомительный характер, причём с точки зрения элементарной биологии.
P.S. Насчёт плясок - попахивает оскорблением...

sidorov

Администратор
# Дата: 20 Фев 2009 09:20
Ответить 


Как дипломированный биолог, к.б.н., сообщаю Вам, уважаемый NEVERMORE, что эти высказывания не имеют отношения к биологии, ни к элементарной, ни к ещё какой, кроме биологии "д-ра" Менгеле и его хозяев. За переписку с администрацией на форуме получаете предупредительный бан 3 дня, до 23.02.09 включительно.

Мой адрес sidorov.r.agmail.com
Мои решения можете оспорить, обратившись к Борису Швидлеру, borissrusf.ru , a его, соответственно, - ко мне.
PM работает так: жмёте на конвертик рядом с аватаром адресата и пишете. Ничего сложного, как везде.

Снеговик

Редактор новостей
# Дата: 20 Фев 2009 11:26 - Поправил: Снеговик
Ответить 


Цитата: NEVERMORE
В первую очередь ксенофобия основана на сохранении чистоты вида, а это уже юрисдикция самой матушки-Природы. С ней не поспоришь - мы зависим от неё на все 100%. Конечно, страх и ненависть - явления крайне зловредные, нужно преодолевать их, но - минуя идиотскую политику "плодитесь и размножайтесь - чёрные с белыми, красные с жёлтыми". За такое пренебрежение своими законами Природа карает крайне сурово. Не стоит с этим шутить - многие признаки этой кары уже видны в мире.


Полностью присоединяюсь к уважаемому sidorov-у. Не хочется разводит флуд, хочется только указать на банальную логическую ошибку господина NEVERMORE.
Даже отвлекшись от внебиологичности введенного постулата "борьба за чистоту вида", хочу заметить, что, увы и ах, "черные", "белые", "желтые" и "красные" - это никак не разные биологические виды, а, вот удивительно, различные расы в рамках одного вида "Homo Sapiens", даже более того - подвида "Homo Sapiens Sapines". Как говорится - "учите матчасть", хотя бы, прежде чем делать таки "далековедущие" выводы.

Извините за флуд, в некоторой мере, но вроде бы это перекликается с "ксенфобской" темой Гарпии...

sidorov

Администратор
# Дата: 20 Фев 2009 14:18
Ответить 


Административное

Уважаемый Снеговик, спасибо за поддержку, но вынужден напомнить, что у нас на форуме не рекомендуется отвечать на пост, подвергшийся санкциям, чтобы не провоцировать цепную реакцию. Пока просто информирую.

Irena

Участник
# Дата: 24 Фев 2009 19:17
Ответить 


Вообще-то "результаты расового кровосмешения" показывают, что полукровки, как правило, красивее "чистопородных". А зачастую и умнее.

tig.rik
# Дата: 9 Мар 2009 10:59
Ответить 


гарпия прочитана.жаль уходить из ее мира.книга=авторы не зря получили награду.образы чистые завершенные. нет оставленных как-бы на потом героев и сюжетных линий, нет скрытого садизма (даже психологического).кто не прав - все прощены, или будут.есть надежда.и свет.

Velena

Участник
# Дата: 6 Май 2009 11:25
Ответить 


1 мая 2009 года, на проходящей под Санкт-Петербургом конференции "Интерпресскон" были оглашены результаты голосования по литературной премии "Астрея". Лауреатами премии стали:

Номинация "Роман":
Генри Лайон Олди "Гарпия"


Velena

Участник
# Дата: 11 Июн 2009 18:13
Ответить 


Рисунки к «Гарпии» от SteDi

Начало -
Ваш ответ
Bold Style  Italic Style  Underlined Style  Image Link  URL Link  Insert YouTube video  Empty quote 
:) ;) :-p :-( Ещё смайлики...  Отключить смайлики в сообщении
#610B38 #DF0101 #8A4B08 #FF8000 #0B610B
#01DF01 #01DFD7 #08088A #2E2EFE #7401DF
#DF01D7 #585858 #BDBDBD #D0A9F5 #A9D0F5
Ochrana proti spamu. Napi№te prosнm инslici иtyшi:

» Логин  » Пароль 
Введите Просто введите уникальный Логин.

 
На форуме: Гостей - 2
Участников - 0
Рекорд одновременно присутствующих на форуме, Всего: 297 [9 Фев 2020 02:57]
Гостей - 297 / Участников - 0


Поддержка: miniBB™ © 2001-2024