Ru Sci-fi Форум Бориса и Аркадия Стругацких  
 - Начало - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Опросы -  - Правила форума
oldi.rusfforum.org / Вопросы авторам / Нопэрапон
Автор Сообщение
Хельрис
# Дата: 15 Окт 2008 23:51
Ответить 


Уважаемые Олди, в книге "Нопэрапон, или По образу и подобию" Вы впервые "срываете завесу тайны" со своей жизньи. Скажите, пожалуйста, многие ли события из книги происходили в реальной жизни? Действительно ли у Вас есть друг Леонид? И был ли в Вашей секции Владимир Монахов?

Oldie1
Почётный пользователь
# Дата: 22 Окт 2008 20:04
Ответить 


К сожалению, в "Нопэрапоне" реального больше, чем нам хотелось бы, так что позвольте подробно на эту тему не распространяться. Что же до Леонида, Монахова и других героев этого романа -- то у всех у них был (и есть!) ряд реальных прототипов. Но у каждого героя таких прототипов -- несколько. Что-то взято от одного, что-то -- от другого...

Maracesh

Участник
# Дата: 23 Окт 2008 09:41
Ответить 


И только Олег и Дмитрий - без всяких добавок!
Интересно, это преимущество или неудобство, когда в книге не только от первого лица, но, можно сказать, автобиографической (в той части, где речь идет об авторе) о героях можно фантазировать, как удобно для развития сюжета, но о себе, любимом, - только правду и ничего, кроме правды? :-)

Хельрис

Участник
# Дата: 23 Окт 2008 09:46
Ответить 


Я не был бы удивлён, если бы узнал, что всё написанное от лица Олег и Дмитрия - чистая правда. Ситуация, позволившая им дописать "Нопэрапон". Как ни фантастично это звучит.

Oldie1
Почётный пользователь
# Дата: 23 Окт 2008 10:20
Ответить 


А почему это о себе мы должны писать "только правду и ничего, кроме правды?" Чем мы хуже других? :-) Тем более, что Олег и Дмитрий из романа -- это все-таки не совсем мы. Хотя и похожи, не станем отрицать -- особенно ежели в полнолуние, в зеркальном отражении и в полупрофиль... :-)

Хельрис

Участник
# Дата: 23 Окт 2008 10:28
Ответить 


Oldie1
Так Вы специально так написали правду, чтобы все думали - выдумка! :))))))))))))))))

А даже если и нет, то герои Олег и Дмитрий - очень приятные герои. Это был прекрасный выбор.

Niks

Участник
# Дата: 23 Окт 2008 17:44
Ответить 


Доброго времени! А мне вот что интересно: в рассказе "Ничей дом" есть такие герои - Олег и Рыжий. В романе "Нопэрапон" они просто повзрослели или все совпадения случайны?

Maracesh

Участник
# Дата: 24 Окт 2008 09:43
Ответить 


А почему это о себе мы должны писать "только правду и ничего, кроме правды?"
Ну хотя бы разнообразия ради, Дмитрий Евгеньевич!
Не все же фантазировать... :-))
Ну и потом, если посмотреть на это с такой точки зрения: что есть правда? Объективное изложение голых фактов, жизненных событий?
Оторванные от внутренней реальности человека, они не дадут полной картины.
А поскольку главный предмет изучения писателя есть человек, то и писателю может оказаться небесполезным для самого себя поместить свою проекцию на страницы книги и понаблюдать, как в вымышленных, порой критических обстоятельствах поведете себя Вы - но честно, не давая скидок.

Niks

Участник
# Дата: 29 Окт 2008 09:06
Ответить 


Доброго времени. К разговору о "только правде"... Читаю ленту новостей: "В Свято-Михайловском соборе в Чернигове отслужили молебен об избавлении от кризиса"... Что-то "Нам здесь жить" начинает сбываться, вам не кажется? Пойду свечек, что ли, куплю... А вы говорите - "фантазировать". Сплошная правда кругом, ага.

Maracesh

Участник
# Дата: 29 Окт 2008 09:39
Ответить 


Дай-то Бог, чтобы не сбылось с такой точностью, как то же цунами в Индонезии из того же "Нам здесь жить"...
Хотя я говорил не о правде вокруг Олди, а о его искреннем, правдивом, без приукрашивания отображении себя в своем произведении.

NEVERMORE

Участник
# Дата: 2 Мар 2009 20:42 - Поправил: NEVERMORE
Ответить 


Oldie1
Однажды я заметил, что в некоторых книгах у вас присутствует сюжетное смещение во времени, либо в пространстве по отношению к реальным историческим (либо мифическим) событиям - то Одиссей с Гераклом на завалинке курят, то Кармо-комп прогружает Россию местную, а Поднебесную - из иномирья... Скажите, так было задумано (для большей сюжетной свободы, для оправдания несоответствий...), так сам сюжет повернул - по ходу своего развития, или я снова облизываю муравейники?

Oldie2
Почётный пользователь
# Дата: 2 Мар 2009 21:17
Ответить 


Мы не считаем, что несоответствия привычным стереотипам (или историческим реалиям) надо чем-то оправдывать. Смещения разного рода призваны напоминать -- любое частное событие стоит в ряду сложного контекста. Исторического, мифологического, этического. Тем самым достигается эффект обобщения и полифония книги. Художественный образ, как по нам, за счет этого расширяется, распадается и вновь собирается связь времен, и наши сердца радуются.
И Одиссеи которую тыщу лет уходят на войну.

NEVERMORE

Участник
# Дата: 3 Мар 2009 18:49 - Поправил: NEVERMORE
Ответить 


Угу. Значит муравейник-таки обслюнявил...
Да, именно полифония и сложные контексты в ваших книгах, совершенно неповторимый дух, одушевлённость - это тот десерт, который можно смаковать многажды, не пресыщаясь и не теряя пристрастия к нему. Это то чудо, которое нельзя разбирать по составляющим, иначе очарование рассеется.
Благодарю - за это чудо и за всё, что с ним связано ;)))

Ursula
Участник
# Дата: 30 Сен 2009 01:12
Ответить 


Была очень позабавлена тем фактом, что "Метабой" существует в самой что ни на есть реальности. Однако этакого добра на тех же Будо-форумах пять страниц, почему именно метабой? Просто первое, с чем столкнулись лично? Или какой-то изюм в нем есть, в самой концепции, которого нет у других шарлатанов? Или так - первое, что под руку попалось?

А вообще хотела сказать спасибо за "Нопэрапон". Одна из любимых книг (хотя "Шутиху", конечно, вы еще не переплюнули ;))

Начало -
Ваш ответ
Bold Style  Italic Style  Underlined Style  Image Link  URL Link  Insert YouTube video  Empty quote 
:) ;) :-p :-( Ещё смайлики...  Отключить смайлики в сообщении
#610B38 #DF0101 #8A4B08 #FF8000 #0B610B
#01DF01 #01DFD7 #08088A #2E2EFE #7401DF
#DF01D7 #585858 #BDBDBD #D0A9F5 #A9D0F5
Ochrana proti spamu. Napi№te prosнm инslici иtyшi:

» Логин  » Пароль 
Введите Просто введите уникальный Логин.

 
На форуме: Гостей - 2
Участников - 0
Рекорд одновременно присутствующих на форуме, Всего: 297 [9 Фев 2020 02:57]
Гостей - 297 / Участников - 0


Поддержка: miniBB™ © 2001-2024